UA

На Слобожанском проспекте пьяный водитель Daewoo проехал на «красный» и спровоцировал смертельное ДТП: приговор суда

На Слобожанском проспекте пьяный водитель Daewoo проехал на «красный» и спровоцировал смертельное ДТП: приговор суда

29 декабря 2020 года на Слобожанском проспекте столкнулись автомобили Daewoo и Kia. От полученных травм водитель Kia умер на месте аварии.

Днепропетровский районный суд Днепропетровской области вынес приговор по этому ДТП. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на решение суда.

Суд установил, что примерно в 16:20 Daewoo двигался по Слобожанскому проспекту со стороны Подгородного в направлении улицы Сухомлинского с превышением допустимого скоростного режима, со скоростью не менее 66-70 километров в час. При этом водитель авто был нетрезвым. На перекрестке Слобожанского проспекта с улицей Тепличной водитель Daewoo проехал на «красный», из-за чего Daewoo врезался в Kia, который двигался по Слобожанскому проспекту со стороны улицы Сухомлинского и поворачивал влево на Тепличную. В результате аварии водитель Kia получил тяжкие телесные повреждения, из-за которых умер на месте ДТП.

Водитель Daewoo в ходе заседания свою вину признал полностью и раскаялся. Он признал, что проезжал светофор на «красный» сигнал и не заметил Kia. Также он признал, что накануне пил коньяк. Кроме того, он частично выплатил ущерб – 20 тысяч гривен, собирается компенсировать ущерб и далее. По словам мужчины, сам он является нетрудоспособным из-за того, что имеет инвалидность 2-й группы из-за онкологического заболевания.

Экспертиза подтвердила, что в день ДТП водитель Daewoo был нетрезвым – 0,65 промилле алкоголя, что более чем в три раза превышает предельно допустимый показатель.

Суд признал водителя Daewoo виновным в нарушении правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта, которое повлекло смерть пострадавшего (ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Украины). Приговор – 5 лет лишения свободы, еще 3 года он не сможет управлять транспортными средствами. Кроме того, мужчина должен оплатить сыну погибшего 8666 гривен материальной компенсации, 350 000 гривен моральной компенсации, а также оплатить государству более 24 тысяч гривен за проведение ряда экспертиз. У сторон есть 30 дней, чтобы обжаловать решение суда.

Ранее мы также писали о приговоре в отношении водителя Mitsubishi, который в Каменском насмерть сбил 4-летнюю девочку на переходе. Кроме того, приговор водительнице Peugeot, которая в Братском сбила двоих детей на переходе, собираются оспорить. Сообщали и о приговоре суда водителю грузовика, который насмерть переехал мужчину, просившего милостыню посреди дороги.

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.