UA

Сколько в Днепре стоит снять квартиру на Новый год и как не стать жертвой мошенников

Сколько в Днепре стоит снять квартиру на Новый год и как не стать жертвой мошенников

Самый ожидаемый праздник года стремительно приближается. Зима уже пришла, а значит, до наступления Нового года осталось меньше месяца. Многие только сейчас начали задумываться, где встретить 2022-й год, хотя количество вариантов мест, которые можно снять на ночь с 31 декабря на 1 января, стремительно приближается к нулю.

В медиацентре «Информатор» руководитель Национальной Ассоциации Брокеров в Днепропетровской области и Днепре Кирилл Жовтопуп рассказал, как найти квартиру на Новый год, а также как не стать жертвой мошенников. По его словам, сейчас найти квартиру найти уже практически нереально. Особенно, если вы рассчитывали найти помещение по адекватной, а не завышенной в несколько раз цене.

«Все, что с ценником выше 2-3 тысяч гривен за сутки – вы уже не найдете. Какие-то крутые на большие компании, с ценником в 15-20 тысяч гривен – они бронировались еще в августе-сентябре. И то, это были предоплаты, это была своя история. Это сразу отметаем, это нереально. Только какой-то экстренный случай, что у кого-то не получится и ребята откажутся. Но это вряд ли, так как речь о больших пентхаусах или домах, где они рассчитаны на компанию. Один-два человека могут «отвалиться», но вся компания из-за этого не будет же отменять празднование в этом месте. Поэтому тут уже без вариантов. Что касается эконом-сегмента – то попытаться можно. Это квартиры, которые посуточно в нормальный день стоят в районе 400-800 гривен, но на Новый год ценник на них будет от 1500 гривен и выше, ниже 1500 гривен вы вряд ли что-то найдете сейчас. Да и за 1500-2000 гривен найти сейчас – тоже проблема, просто потому, что их все побронировали. К Новому году у нас в Днепре нужно готовиться за полгода», - рассказал Кирилл.

По его словам, отчаиваться все же не стоит, но лучше найти в Интернете риелторов, которые целенаправленно занимаются посуточной арендой жилья – на OLX, либо в группах в социальных сетях людей. Или же придется постоянно мониторить объявления самостоятельно.

«Но, дорога ложка к обеду. Чем дольше вы будете искать – тем меньше у вас вариантов, что вы вообще хоть что-нибудь найдете», - отметил Кирилл Жовтопуп.

Также он акцентировал внимание, что при посуточной аренде практически никакой защиты от возможного мошенничества нет. Все потому, в большинстве случаев при посуточной аренде никакие договора не заключаются. Исключения составляют лишь туристические города, к которым Днепр причислить не получается.

«В данной модели работы есть риски у обеих сторон. У человека – что его могут «кинуть», а у собственника – что квартиру могут разнести и ремонт обойдется очень дорого. Если мы берем эконом-сегмент, то там есть такое предположение, что нужно у арендаторов брать паспорт «в залог». Я бы свой паспорт вообще никому не давал в залог. Здесь чисто психологический момент: почему у меня должны забирать что-то мое? Если хочешь какое-то подтверждение – не вопрос, заморочься, сделай договор, мы его почитаем и подпишем. Паспорт я бы не отдавал ни в коем случае. В частности, потому, что мошенники могут воспользоваться вашими данными, там есть все-таки ваша подпись, которую можно отсканировать, подделать, и так далее», - рассказал спикер.

При этом, если вы будете требовать заключить договор, то вам, в большинстве случаев, просто откажут. Все потому, что квартир на Новый год значительно меньше, чем желающих их арендовать.

«Потому, как бы это печально не звучало, при съеме посуточного жилья в Днепре в 95 процентов случаев никто никак не защищен. Все – на свой страх и риск», - отметил Кирилл Жовтопуп.

Если вы при аренде не заключаете договор, в котором прописаны сумма оплаты, а также сумма так называемого «гарантийного платежа» и все условия, то даже показания очевидцев вам ничего не гарантируют. Ведь даже «нанесения ущерба» помещению или мебели – очень размытое понятие, а зафиксировать изначальное состояние всех элементов квартиры практически нереально.

«Если нет договора, если в договоре не указано, что является износом, что является поломкой, за что остается гарантийный платеж и что следует компенсировать – то это договор ни о чем. Это более некая «фартовая» история», - подытожил Кирилл.

Что касается цен, еще в начале ноября Информатор Деньги писал, что на том же сайте OLX можно было найти варианты квартир или домов в аренду на Новый год на различный бюджет: от 500 гривен – до нескольких тысяч гривен. Сейчас же ситуация кардинально изменилась, объявлений стало значительно меньше. Но все равно мы смогли найти пять объявлений об аренде квартир в Днепре на Новый год за 500-750 гривен, а также три объявления об аренде домов на праздник – за 3-11 тысяч гривен. В любом случае, кто ищет – тот всегда найдет. Удачных поисков!

Объявления об аренде квартир на Новый год Объявления об аренде квартир на Новый год

Объявления об аренде квартир на Новый год Объявления об аренде квартир на Новый год

Объявления об аренде домов на Новый год Объявления об аренде домов на Новый год

Ранее мы также писали, что первые срубленные елки в Днепр привезли еще в начале ноября, а где их будут продавать перед зимними праздниками – смотрите здесь. Сообщали и о том, где в городе установили первую новогоднюю елку. Когда на площади Героев Майдана начнет работать каток под открытым небом – читайте по ссылке.

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.