UA

QR-код спасает жизнь: в Днепре тяжелобольные люди будут носить SOS-браслеты

QR-код спасает жизнь: в Днепре тяжелобольные люди будут носить SOS-браслеты

В Днепре тяжелобольные и пожилые люди будут носить браслет с QR-кодом. Отсканировав его, можно будет узнать информацию о недуге человека, его группу крови, аллергии, контакты доверенных лиц, а также имя и дату рождения.

По состоянию на 6 декабря уже раздали 600 таких браслетов. Их цель – дать понять прохожим, что человеку нужна помощь, ведь очень часто людей, которым стало плохо, принимают за пьяных. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу Днепровского городского совета.

В нашем городе около 15 тысяч человек нуждаются в таких браслетах. Это больные сахарным диабетом, гипертонией, эпилепсией, психическими заболеваниями, нарушениями памяти. Получить браслет можно в Днепровском городском территориальном центре социального обслуживания. Для этого надо будет заполнить анкету и дать согласие на обработку персональных данных. Анкетирование займет 10-15 минут.

Напомним, ранее мы рассказывали, как правильно оказывать помощь при судорогах и приступах эпилепсии. А тут ищите интервью с инструктором по оказанию первой помощи Алексеем Турчаком.

В Днепре тяжелобольные и пожилые люди будут носить браслет с QR-кодом В Днепре тяжелобольные и пожилые люди будут носить браслет с QR-кодом

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.