UA

Как Партия Зеленых Украины остановила планы добычи урана в Днепропетровской области

Как Партия Зеленых Украины остановила планы добычи урана в Днепропетровской области

Коммерческая компания дважды пыталась начать добычу урана на территории Днепропетровской области. По мнению, экспертов, это могло закончиться очень плохо и для жителей региона, и для его природы. Но Партия Зеленых организовала серьезную работу, начав широкомасштабную кампанию протеста, которая увенчалась успехом.

Как при помощи массового написания писем, работы с экспертами и сотрудниками Министерства экологии удалось остановить реализацию опасного проекта, рассказала глава Днепропетровской областной организации Партии Зеленых Украины Татьяна Лампика на пресс-конференции в Информаторе.

 

«Летом 2020 года мы увидели в печатной прессе объявление ТОВ «Атомні енергетичні системи України» о намерении начать добычу урана на территории трех районов Днепропетровской области: в районе Пятихаток и между селами Николаевка и Сурско-Литовское. Позже, как того требует закон, на сайте Министерства экологии появилась официальная публикация с расчетами предприятия о том, как данная добыча отразится на состоянии окружающей среды. Мы опубликовали информацию об этом намерении и началось большое общественное движение протеста», - говорит Татьяна Лампика.

Так как все это происходило в предвыборный период, депутаты Днепропетровского облсовета прислушались к избирателям и аннулировали землеотвод для этой компании. После этого все затихло. «Я встречалась по этому вопросу с заместителем министра экологии Романом Шахматенко и он пообещал уволиться со своего поста, если планы компании получат одобрение министерства», - говорит Татьяна Лампика.

Но осенью 2021 года ТОВ «Атомні енергетичні системи України» снова инициировали общественные обсуждения своих планов по добыче радиоактивного сырья. Тогда Татьяна Лампика составила документ с перечисленными возражениями и разместила его в открытом доступе на гугл-диске. Жители сел, вблизи которых планировали добывать уран, скачивали эту форму, вносили в нее свои данные и отправляли в Министерство экологии. Получив тысячи писем с возражениями, чиновники обратили более пристальное внимание на эту ситуацию.

«Наши замечания базировались на том, что Министерство экологии не может давать оценку этой деятельности, потому что в составе министерства нет специалистов с профильным образованием в сфере влияния радиации на окружающую среду», - говорит Татьяна Лампика.

 

Более того, экологи сняли на видео последствия добычи урана в селе Довгивка Софиевского района Днепропетровской области. Там уран вели способом, похожим на тот, который планировали использовать ТОВ «Атомні енергетичні системи України» и последствия для местных жителей и окружающей среды оказались ужасными. «Съездили мы в Желтые Воды, где пообщались с главным инженером государственного предприятия, на котором авторы проекта добычи урана планировали размещать будущие отходы. Как оказалось, госпредприятие технологически не готово было их применять, говорит Татьяна Лампика, - Я инициировала обсуждение этого вопроса на заседание общественного совета при Министерстве экологии. Мы приглашали представителей ТОВ «Атомні енергетичні системи України», но они не пришли. А вот сотрудники Министерства экологии присутствовали и нас услышали. Было принято решение попросить дать заключение по данному вопросу доктора биологических наук профессора Шматкова, а также экспертов из организации, которые занимаются мониторингом состояния окружающей среды в Чернобыльской зоне. Оба заключения были негативными. Эксперты не рекомендовали реализовывать этот проект на территории Украины».

По словам Татьяны Лампики, особенность технологии, которую собирались применять при добыче урана в Днепропетровской области, такова, что есть высокий риск загрязнения грунтовых вод радиоактивными веществами и тяжелыми металлами. Практически невозможно предугадать, какая территория будет заражена. Применение этой технологии запрещено в США и ряде других развитых стран.

На основании мнений экспертов Министерство экологии выдало отрицательное заключение по проекту, несмотря на довольно сильное давление на чиновников. Это не значит, что вопрос добычи урана на этой территории полностью закрыт. Возможно, предприятие попытается пройти процедуру согласования, предложив другую, более дружественную для экологии, технологию.

Как ранее сообщал Информатор, в результате усилий Партии Зеленых Украины компания «Метинвест» доплатила 51 млн грн эконалога в связи с применением повышающего коэффициента за размещение отвалов ГОКов вблизи населенных пунктов. Возможно, что многим другим предприятиям также придется сделать доплаты в бюджет.

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.