UA

Живая или искусственная: какая елка лучше с точки зрения эколога

Живая или искусственная: какая елка лучше с точки зрения эколога

Перед Новым годом традиционно закипают споры, какую елку выбрать: срубленную, искусственную или живую в горшке? И в последнее время все больше людей, делая выбор, ориентируется на соображения заботы об окружающей среде.

О том, как и праздничное настроение создать, и природу максимально сохранить, Информатор спросил у эколога Татьяны Лампики.

Искусственная елка: следите за маркировкой

«Если вы предпочитаете искусственную елку, не покупайте самую дешевую. Во-первых, низкокачественный пластик может быть опасен для здоровья. Кроме того, дешевая елка быстро выйдет из строя, а значит количество непереаботанного пластика на свалке увеличится. Качественная елка не только лучше выглядит и способна прослужить 10-15 лет, материал, из которого она сделана, подлежит переработке. Поэтому, покупая искусственную елку, ищите на упаковке знак переработки, он выглядит так. Без него говорить о качестве покупки не приходится», - говорит Татьяна Лампика.

Живая или искусственная: какая елка лучше с точки зрения эколога 1

Срубленную елочку забирайте вместе с чипом

Если вы покупаете срезанные хвойные деревья, обязательно забирайте чипы, которые к ним прилагаются, просит эколог. Деревья с чипами были выращены на специальных плантациях и легально куплены. Если вы купили сосенку, а чип оставили у продавца, он теоретически может продать незаконно срубленное деревце из парка, леса или лесополосы. Полиция внимательно контролирует происхождение елок, но единственный критерий легальности тут – совпадение количества чипов и деревьев. Другого способа просто нет. Поэтому не помогайте браконьерам губить природу. Купив елочку, заберите с собой чип и дома выбросьте в урну.

«Я надеюсь, что после новогодних праздников город организует утилизацию хвойных, чтобы дворники не жгли их во дворах. В прежние годы заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко очень качественно организовал эту работу. Деревья измельчали в щепу, которая является ценным сырьем. Из нее производят пеллеты, ее используют для мульчирования деревьев», - говорит Татьяна Лампика.

После праздника – во двор!

«Мне как экологу больше всего нравится вариант использовать живые деревья в горшках, которые можно высадить в грунт после праздников. Днепру до нормы нужно увеличить озеленение на 40% от нынешнего уровня. И новогодние деревья, высаженные во дворах, могли бы улучшить ситуацию», - отметила Татьяна Лампика.

Ольга Палий

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.