UA

В Украине могут отменить пост на Новый Год: причина

В Украине могут отменить пост на Новый Год: причина

Православная церковь Украины (ПЦУ) может отменить или ослабить пост на два дня: 31 декабря и 1 января. Это важно для верующих, которые празднуют Рождество 7 января, а не 25 декабря.

Отмена или ослабление поста станет временным и будет соборным общим решением. Об этом сообщает Информатор на интервью митрополита Епифания для Радио Свобода.

По словам Епифания, огромное количество украинцев нарушают рождественский пост на Новый Год. И это большая проблема.

"В определенной мере есть нарушение поста. И мы даже обсуждали, в некоторых поместных православных церквях есть традиция, что на эти два дня, на 31 декабря и на 1 января, церковь может ослабить пост или вообще отменить на два дня. Церковь как любящая мать, она может действовать снисходительно. Как каждая мать, своему ребенку или позволяет что-то, даже нарушать определенные правила, или, наоборот, действует иногда жестко, согласно акривии, то есть точно согласно правилам", — сказал иерарх.

Епифаний подытожил это тем, что пока украинцы не перейдут к Новоюлианскому календарю, пост желательно ослабить, чтобы избежать нарушения. (Новоюлианский календарь — усовершенствованный юлианский календарь, который используют 9 поместных православных церквей. Согласно ему, Рождество празднуется 25 декабря, как и в Католической церкви).

Ранее мы показывали, как выглядит церковь иконы Божьей Матери в Днепре. Также мы писали о том, что уже 21 декабря можно посмотреть на новую иллюминацию на Воскресенской в Днепре.

Милана Головань

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.