UA

В Кривом Роге на предприятии прорвало дамбу: вода затопила дачи и повалила столбы

В Кривом Роге на предприятии прорвало дамбу: вода затопила дачи и повалила столбы

Во вторник, 21 декабря, в 3:20, на комбинате «АрселорМиттал Кривой Рог» произошла чрезвычайная ситуация. Там частично разрушилась  дамба и произошел выток большого объема воды.

Объем утечки составил 80 тысяч м³ технической воды. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на Информатор Кривой Рог и Информатор Деньги.

Вылилось 4% общего объема чаши. Вода попала в регулирующую емкость №1, №2, в трубопровод и на земли сельскохозяйственного предназначения. Аварию удалось локализовать с восточной стороны гидротехнического сооружения.

В Кривом Роге на предприятии прорвало дамбу: вода затопила дачи и повалила столбы 1

В пресс-службе комбината сообщили, что чаша хвостохранилища не была переполнена. Аккумулирующая емкость у подножия объекта помешала дальнейшей утечке воды. Рядом  с аварийным местом находилось помещение охранной службы «АльфаПремиумГруп», внутри которого был охранник. Специалисты ГСЧС Кривого Рога оперативно эвакуировали работника в безопасное место.

На предприятии утверждают, что «опасности для людей, окружающей среды и близлежащих территорий нет». «АрселорМиттал Кривой Рог» устраняет последствия инцидента.

Однако, как сообщили Информатору местные жители, грязная вода из шламохранилища затопила дачные участки и повалила столбы электропередач. В районе Миролюбовки образовалось небольшое озерцо с отходами обогащения. Вода затопила обслуживающие объекты гидротехнического сооружения.

Экологи Межрегионального бюро экологической защиты предположили, в каком месте могла прорвать дамба, и в каком направлении может двигаться загрязненная жидкость.

Стоит отметить, что территория шламохранилищ граничит с севера с Металлургическим районом Кривого Рога и в южном направлении с Широковским районом. Здесь расположены техногенные объекты АМКР, а земля очень обводнена. Поэтому любые утечки технической воды из хвостохранилища влекут за собой загрязнение подземных вод и грунтов. Здоровье и безопасность жителей Миролюбовки под вопросом. Фактически на землеотводе в пределах Кривого Рога произошла техногенная авария.

Специалисты Госэкоинспекции сразу же после аварии отреагировали и прибыли на предприятие для обследования и мониторинга ситуации. Во время осмотра места происшествия ГЭИ обнаружила выток значительного количества загрязненной технической воды на прилегающий земельный участок.

Инспекторы сделали отбор проб почв для лабораторного исследования. В случае подтверждения факта загрязнения земель, ГЭИ проведет расчет убытков. Госэкоинспекция привлекла ответственных лиц к административной ответственности.

В Кривом Роге на предприятии прорвало дамбу: вода затопила дачи и повалила столбы 2

В Кривом Роге на предприятии прорвало дамбу: вода затопила дачи и повалила столбы 3

В Кривом Роге на предприятии прорвало дамбу: вода затопила дачи и повалила столбы 4

В Кривом Роге на предприятии прорвало дамбу: вода затопила дачи и повалила столбы 5

В Кривом Роге на предприятии прорвало дамбу: вода затопила дачи и повалила столбы 6

В Кривом Роге на предприятии прорвало дамбу: вода затопила дачи и повалила столбы 7

В Кривом Роге на предприятии прорвало дамбу: вода затопила дачи и повалила столбы 8

В Кривом Роге на предприятии прорвало дамбу: вода затопила дачи и повалила столбы 9

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.