UA

Разработки школьников из Днепра, повышение стипендии и новые коллекционные монеты: топ хороших новостей недели

Разработки школьников из Днепра, повышение стипендии и новые коллекционные монеты: топ хороших новостей недели

Сегодня среди новостного потока бывает трудно найти позитивные новости. Мир состоит из хорошего и плохого. Но иногда кажется, что негатива больше. В такие случаи всегда нужно вспоминать, что даже в темноте можно найти лучик света. Так же и среди негативных новостей можно найти положительные.

Помните, что в мире есть много чего прекрасного. Информатор приготовил подборку хороших новостей за эту неделю. Чтобы вы убедились, что радости в Днепре и области гораздо больше.

В начале недели мы писали о том, что школьник из Днепра разрабатывает прибор, который не даст водителям заснуть за рулем. Система будем отслеживать состояние водителя задолго до момента, когда он сможет внезапно «выключиться», и таким образом поможет спасти множество жизней. Уже разрабатывается программное обеспечение, которое в дальнейшем будет работать в связке со смартфоном.

На этом в Днепре не заканчиваются идейные школьники. Еще один подросток разрабатывает систему, которая будет контролировать ситуацию в машине и передавать данные в ГСЧС.

«Представьте, что в автомобиле остались ваш ребенок и ваша собака, а вы вышли в магазин на пять минут. Было? Как понимать, что там все в порядке? Из приложения, которое вам об этом скажет. Илия Рябко придумывает систему специальных датчиков, которые покажут, есть ли внутри машины движение, не попал ли туда угарный газ и что там вообще происходит», — сообщают про разработку.

Также из хороших новостей по всей Украине обещают увеличить академические и именные стипендии для студентов, получающих высшее и предвысшее образование. Стипендии будут увеличены почти в 2,5 раза. Подробнее можно прочесть тут.

А еще мы писали о том, что уже с 30 декабря в Украине появятся монеты в форме ромба. Они являются коллекционными, а их тираж составит всего 2000 штук.

Милана Головань

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.