UA

Побочные эффекты, сроки и вакцины: что нужно знать о бустерной дозе прививки от COVID-19

Побочные эффекты, сроки и вакцины: что нужно знать о бустерной дозе прививки от COVID-19
Бустер лучше делать мРНК-вакцинами - это Pfizer или Moderna

С 6 января в Украине начали колоть третью (бустерную) дозу прививки от COVID-19.

В первую очередь ее получат медработники и сотрудники объектов критической инфраструктуры. Именно это сферы являются ключевыми во время очередной вспышки. По словам главного санитарного врача Игоря Кузина, в минздраве планируют выйти на показатели вакцинации в 300-400 тысяч человек. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Информатор Украина.

 

Рекомендации по поводу вакцин

Бустер лучше делать мРНК-вакцинами - это Pfizer или Moderna, между ними можно выбирать. Если же Вы прививались вакциной CoronaVac, то и для третьей дозы лучше использовать ее же или Pfizer. Эффективность после трех доз CoronaVac составляет 88-90%, а после двух доз CoronaVac и третьей Pfizer - 92%-95%.

Также Игорь Кузин отмечает, что Украина заключила контракты на поставку 25 миллионов доз Pfizer в течение 2022 года и 6,5 миллиона CoronaVac. Еще 10 миллионов доз должны получить как помощь в рамках механизма Covax.

 

Побочные эффекты

По словам главного санитарного врача, после третьей прививки роста побочных эффектов не замечали. В странах, где ее уже широко внедряют, количество неблагоприятных событий такое же, как и при базовом курсе.

 

Сроки

Если человек пришел вакцинироваться в третий раз раньше, чем через 6 месяцев после второй прививки, то он ее не получит. Оптимальный срок для бустера - от шести до девяти месяцев.

 

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.