UA

Как безопасно ездить в гололед: 5 основных правил

Как безопасно ездить в гололед: 5 основных правил

Гололед — страшное слово для каждого водителя. Это природное явление часто становится главным виновником ДТП даже при том, что в такие дни водители и пешеходы стараются соблюдать правила дорожного движения больше, чем когда-либо.

Во время гололеда лучше не пользоваться автомобилем или подождать, пока досадную неприятность устранят коммунальщики. Но если уж выбора нет или гололед застал вас врасплох, важно знать, какие правила соблюдать для того, чтобы хоть немного обезопасить себя и окружающих. Об этом сообщает Информатор.

ПЛАВНОСТЬ — ЗАЛОГ УСПЕХА

Заледеневшая дорога — еще не повод расстраиваться. Ведь если вы ответственный человек, который "переобул" свою машину в зимнюю резину, тем более шипованную, то в таких условиях можно спокойно ехать и по катку. По льду следует ехать на низких оборотах двигателя, на повышенной передаче, с плавной и заблаговременной работой педалями и рулем. И главное – на минимальной скорости.

1. Начинать движение нужно при минимальных оборотах двигателя. Сцепление отпускать очень плавно, прислушиваясь к тому, не буксуют ли колеса.

2. Трогаться лучше со второй передачи.

3. Педаль тормоза лучше не насиловать, а пользоваться ею без резких и глубоких нажатий. В целом, лучше отдавать предпочтение торможению двигателем.

4. Никогда и ни при каких условиях не отпускайте резко педаль "газа". Если допустите эту ошибку, вполне вероятно, что автомобиль занесет.

5. Руль тоже нужно поворачивать очень плавно. Будьте готовы к тому, что машина может не сразу среагировать на такое действие. В таком случае нужно сбросить газ, чтобы снизить скорость и загрузить передние колеса.

Информатор рекомендует выезжать на заледеневшие дороги города в часы, когда на улице меньше других автомобилей. Будьте внимательны и осторожны!

Ранее мы писали о том, как подготовиться к купанию в проруби. Также показывали завораживающие снимки реки Днепр в мороз. Ими можно полюбоваться здесь.

 

Милана Головань

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.