UA

В Днепре просел жилой дом на Котляревского: стена рухнула и повредила трубы

В Днепре просел жилой дом на Котляревского: стена рухнула и повредила трубы

Инцидент произошел в субботу, 15 января, около 18:00. Перестенок в одном из подсобных помещений малосемейного общежития на Котляревского, 4, просто вывалился и повредил коммуникации: трубы отопления и подачи водоснабжения.

До приезда аварийки жители своими силами оттащили стену, чтобы перекрыть вентели подачи воды. Об этом сообщает Информатор с места события.

Жители отмечают, что дом в целом находится в аварийном состоянии. Его Нижнеднепровский трубопрокатный завод передал в собственность города 15 лет назад. Одним из условий передачи было удовлетворительное состояние дома и его коммуникаций, каким оно и было на тот момент.

Сейчас же из-за отсутствия гидроотвода по периметру дом дал усадку: по всему зданию трещины, в некоторые из них можно засунуть кулак.

"В общежитии живет 400 человек: пожилые люди, семьи с детьми. Но у нас только один общий душ с 8-ю кабинками, в котором нет горячей воды. Люди греют воду в ведрах, чтобы помыться: мужчины, женщины, дети. На втором этаже живет 50 человек, на них работает 2 унитаза, тоже общих. Остальные коммунальщики просто зацементировали вместо ремонта. Из 4 умывальников на этаже работает только 1. Из-за постоянной влаги стены дома цветут. Более того, из-за того, что дом дал усадку, передавило трубу отвода канализации, и теперь стабильно пару раз в месяц труба забивается и подвал заливает фекалиями", - сообщает житель дома Виталий.

Виталий отмечает, что у дома целый комплекс проблем. Он переживает, что если ситуация не изменится, дом может обвалиться.

https://www.youtube.com/watch?v=Cvvdbx87VSs

Котляревского, 4 Котляревского, 4

Из-за отсутствия гидроотвода дом просел Из-за отсутствия гидроотвода дом просел

Вода уходит под дом Вода уходит под дом

На стенах - мох На стенах - мох

По дому идет трещины По дому идет трещины

Обвалился перестенок Обвалился перестенок

Повредил коммуникации Повредила коммуникации

Из-за усадки передавило канализационную трубу Из-за усадки передавило канализационную трубу

Условия Условия

Кухня и бойлер в одном флаконе Кухня и бойлер в одном флаконе

Умывальники Умывальники

Работает только 1 Работает только 1

Проблему нужно срочно решать Проблему нужно срочно решать

Дмитрий Чимшит

Фото, видео: Рустам Натаров

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.