UA

Младенца оставили в супермаркете: в Днепре и области собирали деньги на несуществующего ребенка

Младенца оставили в супермаркете: в Днепре и области собирали деньги на несуществующего ребенка

В воскресенье, 16 января, в сети появился пост о том, что в Днепропетровской области в супермаркете обнаружили брошенного младенца с запиской. Информацию распространяла глава благотворительного фонда, который помогает детям.

Информатор решил разобраться в ситуации. Оказалось, все не так, как кажется на первый взгляд.

Мы созвонились с волонтеркой, написавшей пост. Женщина объяснила, что к ней обратились с просьбой помочь информационно. Поэтому она опубликовала пост. Однако самого ребенка она не видела, информацию не проверяла, и о дальнейшей его судьбе не осведомлена.

В пресс-службе ОДКБ сообщили, что к ним не поступал малыш с похожей историей. Ювенальная превенция области также опровергла информацию о брошенном ребенке. В пресс-службах патрульной полиции Днепра и Каменского, в пресс-службе ГУНП также опровергли данный факт. Спустя пару часов исчез и сам пост. Тем не менее несколько дней информация о младенце "гуляла" в интернете и кто-то наверняка даже пытался помочь, прежде, чем публикацию удалили.

В связи с этим Информатор призывает жителей Днепра и области быть предельно внимательным к данным вопросам. Нужно помнить, что благотворительный фонд должен быть официально зарегистрирован, а следовательно - иметь уставные документы. Кроме номеров банковских карт, также должен быть расчетный счет. Не стесняйтесь спрашивать наличие этих элементов и задавать дополнительные уточняющие вопросы. Это значительно снизит ваши шансы быть обманутыми.

Сам пост Сам пост

Прикрепленное фото Прикрепленное фото

Ранее мы сообщали о том, что сооснователь Monobank пообещал 500 000 гривен вознаграждения за поимку мошенников. Также писали, каким детям в Днепре нужна помощь.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.