UA

Как вакцинироваться от коронавируса на дому и вызвать мобильную бригаду: ответ МОЗ

Как вакцинироваться от коронавируса на дому и вызвать мобильную бригаду: ответ МОЗ

В Украине продолжается вакцинация против коронавируса. Получить дозу вакцины могут получить не только украинцы, но и иностранцы и лица без гражданства, которые легально находятся в Украине. 

Сейчас вакцинируют не только в пунктах прививок и центрах массовой вакцинации, но и при помощи мобильных бригад. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на Информатор Деньги.

Как вызвать мобильную бригаду домой?

Итак, если вы или ваш близкий человек не можете самостоятельно передвигаться, то для вызова мобильной бригады на дом нужно позвонить в контакт-центр Минздрава по телефону 0(800) 602-019 или же оставить заявку через вашего семейного врача. После того как вашу заявку зарегистрируют, ее учтут при составлении графика выездов мобильных бригад. Вам позвонят, когда станет известна дата и время приезда бригады.

Отметим, что в некоторых случаях приезда бригады придется ждать несколько недель. Дело в том, что при составлении графиков выезда нужно собрать достаточное количество желающих вакцинироваться в вашем районе или населенном пункте.

Кого вакцинируют мобильные бригады?

На сайте МОЗ воспользоваться услугами мобильной бригады можно в следующих случаях:

  • если доступ к стационарным пунктам прививок затруднен или невозможен;
  • если по состоянию здоровья человек не может самостоятельно передвигаться;
  • если желание вакцинироваться выразил коллектив, численностью 100 и более человек;
  • если нужно привить отдельные профессиональные группы (например, медиков, педагогов, соцработников, военных, работников структур государственной безопасности).

Ранее мы сообщали, что появился новый симптом штамма «Омикрон». Также сообщали, что в Украине будут массово вакцинировать детей от полиомиелита: в чем причина.

Савчук Сергей 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.