UA

Сам связался с полицией: подробности задержания нацгвардейца, который устроил стрельбу на "Южмаше" в Днепре

Сам связался с полицией: подробности задержания нацгвардейца, который устроил стрельбу на "Южмаше" в Днепре

27 января, примерно в 3:40, в Днепре на территории «Южмаша» 20-летний нацгвардеец Артемий устроил стрельбу. В результате пять человек погибли, еще пять получили ранения. После этого он сбежал с оружием.

В тот же день парня задержали в Подгородном. Как оказалось, он сам связался с полицейскими. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на сайт "Радіо Свобода".

По предварительной информации от заместителя директора территориального управления ГБР в Полтаве Владимира Шило, он попросил позвонить на "102" случайную женщину. Оружие было при нем.

Военнослужащий - 2001 года рождения, он родом из Одесской области. Его призвали на срочную службу в октябре 2021 года. Мотивы пока неизвестны. Он открыл огонь в комнате для оружия. Открыто уголовное производство по 2-ой части 115-ой статьи УК Украины. Стрелку грозит пожизненное заключение.

Напомним, в четверг, 27 января, 20-летний нацгвардеец Артемий Рябчук устроил стрельбу на «Южмаше» в Днепре. Изначально сообщалось о четверых пострадавших, затем стало известно, что погибло пять человек, еще пятеро получили ранения. Видео момента стрельбы – по ссылке, информация о состоянии пострадавших – здесь. Комментарий Владимира Зеленского по поводу случившегося ищите тут.

Сначала прошла информация, что стрелок с оружием скрывается на территории «Южмаша». Затем появилось видео, как он ловит попутку. В 9:30 нацгвардейца задержали с оружием на улице Крайней в Подгородном. Расследованием занимаются в ГБР и военной прокуратуре.

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.