UA

Ученые нашли более опасный и заразный штамм ВИЧ: что известно

Ученые нашли более опасный и заразный штамм ВИЧ: что известно

В Нидерландах нашли новый штамм ВИЧ. Ученые назвали его VB.

Он отличается повышенной заразностью. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Информатор Украина.

Что это?

Согласно публикации Оксфордского университета, впервые VB нашли у 17 человек в рамках проекта BEEHIVE – исследования, в ходе которого собирают образцы пациентов с ВИЧ по всей Европе и Уганде. Поскольку 15 из них были из Нидерландов, ученые проанализировали материалы 6700 ВИЧ-позитивных жителей этой страны. Таким образом обнаружили еще 92 людей с таким штаммом.

Изучив полученные данные, исследователи пришли к выводу, что VB возник в конце 1980-ых и в 1990-ых годах в Нидерландах. В 2000-ых годах он распространялся быстрее, чем другие варианты ВИЧ, но с 2010 года заболеваемость начала снижаться.

Чем опасен?

VB повреждает иммунитет в два раза быстрее, чем другие варианты вируса. Он также имеет вирусную нагрузку в 3,5-5,5 раз выше, чем текущий штамм. Это значит, что инфицированные с большей вероятностью передают его другим. Также он характеризуется множеством мутаций, разбросанных по всему геному, а это означает, что единственную генетическую причину на данном этапе определить невозможно. Поскольку VB ослабляет иммунную систему быстрее, очень важно диагностировать его на ранней стадии и начать лечение как можно быстрее.

Ранее мы также писали, что в приложении «Дія» появился новый COVID-сертификат для привитых бустерной дозой вакцины. Сообщали мы и о появлении нового симптома штамма коронавируса «Омикрон». Читайте также о том, как аннулировать фейковый сертификат о вакцинации. 

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.