UA

«Кроме него в этом никто не виноват»: интервью с пострадавшими в стрельбе на ЮМЗ в Днепре

«Кроме него в этом никто не виноват»: интервью с пострадавшими в стрельбе на ЮМЗ в Днепре
Жанна отметила, что чувствует себя уже намного лучше

27 января 20-летний Артемий Рябчук устроил стрельбу на Южном машиностроительном заводе в Днепре. Он застрелил 5 человек, еще 5 получили ранения. 

В понедельник, 7 февраля, представители СМИ смогли пообщаться с пострадавшими при стрельбе Жанной Шаровой и Игорем Семенченко, которые находятся в больнице имени Мечникова. Об этом сообщает Информатор. Жанна отметила, что чувствует себя уже намного лучше и хочет поскорее выйти из больницы.

«Жду, когда уже будет операция. Уже лежать не могу, хочется вернуться на службу, вернуться к той жизни, которая у меня была, активной жизни», - рассказала 22-летняя девушка.

Жанна также поделилась, что хочет вернуться и в дзюдо, которым занималась, если позволит здоровье. Сама девушка – из Харьковской области, училась в университете МВД в Днепре, после чего пошла в армию.

«Я много смотрела в разных странах, что есть девушки, которые призываются. Мне захотелось пойти в армию, а после контракта я пошла бы уже работать в полицию», - рассказала девушка.

События ночи 27 января Жанна также запомнила. Девушка отметила, что никаких конфликтов со стрелком у нее не было.

«Я не могу знать, почему он так сделал. Так, как я смотрела видео в соцсети, то он объяснял это тем, что целился в меня, так как я могла доложить в воинскую часть об обстановке. Потому что у меня на посту была радиостанция, и я запросто могла доложить в часть. Но я не смогла доложить, так как он направился ко мне и совершил выстрелы, и я уже не смогла подняться и доложить. Я этого человека вообще не знаю, я только запомнила его лицо, а так я даже его имени и фамилии не знала. Я очень редко заступала в этот караул, где срочная служба. Я даже не знаю раненых, как их зовут», - рассказала Жанна.

Девушка отметила, что при ней в ночь стрельбы никаких конфликтов не было. Сейчас Жанне больше всего хочется снова начать ходить и вернуться к активному образу жизни. Также она поблагодарила родителей, персонал больницы, сослуживцев и просто жителей города за поддержку.

Игорь Семенченко Игорь Семенченко

Еще один пострадавший в стрельбе, к которому пустили представителей СМИ, - это Игорь Семенченко. Парень отметил, что конфликтов со стрелком ни у кого не было. Он также контрактник, и редко пересекался с призывниками, ни о каком буллинге или внеуставных отношениях не слышал.

«Я спал, по графику у меня был сон. Я сквозь сон услышал выстрелы. Мне показалось, будто повар кастрюли упустил, или что-то такое. Тут уже сам повар забегает и кричит, что там Рябчук сошел с ума, он убил начальника. Буквально еще секунда – и он стоит в дверях и стреляет в меня. Я успел только воздуха в грудь набрать. Он пошел, сначала в меня стрелял, потом рядом в лежащего, еще в одного, и еще в одного. Я не знаю, почему он так сделал, но кроме него в этом никто не виноват. Я считаю, что он должен сидеть пожизненно. Он достаточно профессионально управлялся с оружием, достаточно хладнокровно. Человек, который прослужил 2 месяца, так себя вести не может», - рассказал Игорь.

Игорь отметил, что больше всего сейчас хочет домой, и поблагодарил персонал больницы Мечникова. Также он планирует вернуться на службу, если позволит здоровье.

«Я хочу, чтобы люди, которые его поддерживают, немного вразумили себе, что они поддерживают изверга в первую очередь», - завершил Игорь.

Напомним, в четверг, 27 января, 20-летний нацгвардеец Артемий Рябчук устроил стрельбу на «Южмаше» в Днепре. Изначально сообщалось о четверых пострадавших, затем стало известно, что погибло пять человек, еще пятеро получили ранения. Видео момента стрельбы – по ссылке.

Сначала прошла информация, что стрелок с оружием скрывается на территории «Южмаша». Затем появилось видео, как он ловит попутку. В 9:30 нацгвардейца задержали с оружием на улице Крайней в Подгородном. Фото и видео с места задержания — тут. Стало известно, что он сам сообщил о своем местонахождении в полицию. Расследованием занимаются в ГБР и военная прокуратура. Ситуацию прокомментировал и Владимир Зеленский. Также смотрите видео, в котором парень рассказывает о совершенных убийствах. Читайте и о том, что ГБР открыло уголовное производство из-за халатности руководства Нацгвардии. Интервью с сестрой стрелка можете найти здесь. Кроме того, Артемий Рябчук отказался от своих показаний, а информация о том, что он повесился в СИЗО, оказалась фейком.

 

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.