UA

В Днепропетровской области задержали опасную группировку, которая "выбивала" долги с бизнесменов

В Днепропетровской области задержали опасную группировку, которая "выбивала" долги с бизнесменов

Служба безопасности Украины провела масштабную спецоперацию и разоблачила одну из самых влиятельных преступных группировок Кривого Рога.

Группировка в основном состояла из местных жителей, неоднократно привлекаемых к уголовной ответственности за совершение особо тяжких преступлений. Имела четкую иерархию и строгую внутреннюю дисциплину. Выделялась особой жестокостью методов силового «воздействия», - сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу СБУ.

Перед судом предстанет «смотрящий» за Кривым Рогом и его сообщники, более 10 лет терроризировавшие местных жителей. Главаря и членов группировки разоблачили в августе прошлого года. В рамках уголовного производства участникам группировки сообщили о подозрении по статье 255-1 (распространение преступного воздействия) и статье 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины. Санкция одного из инкриминируемых статей – статьи 255-1 Уголовного кодекса Украины предусматривает лишение свободы сроком от семи до десяти лет с конфискацией имущества. Обвинительный акт направлен в суд.

Напомним, возглавлял группировку криминальный авторитет, который уже более 10 лет известен в криминальных кругах как «смотрящий» за городом. По предварительным данным следствия, злоумышленники «специализировались» на «крышевании» бизнеса, сборе «общака» и требовании несуществующих долгов. В случае отказа должников платить по обязательствам, к ним применялась тактика запугиваний. Угрозы физической расправы и причинение вреда личному имуществу срабатывали безотказно.

Правоохранители задержали главаря и четырех активных членов преступной группировки при получении очередного «транша» несуществующего долга. 30 тысяч долларов США передал злоумышленникам один из местных бизнесменов в обмен на собственное спокойствие. В ходе обысков правоохранители изъяли большие суммы денег, вероятно полученные преступным путем, огнестрельное оружие, паспорта иностранных государств, в том числе РФ.

https://www.youtube.com/watch?v=JWz24I02Dxo

Напоминаем, ранее мы писали, что в Днепре две женщины под видом соцработниц ограбили пенсионерку. Также сообщали, что в Днепре На улице Украинской во время пожара погиб мужчина.

Сергей Савчук

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.