UA

В Днепре пытаются продать затонувший «корабль-призрак»

В Днепре пытаются продать затонувший «корабль-призрак»

Мы несколько раз показывали, как выглядит полузатонувший «корабль-призрак», который можно увидеть возле острова Файнберга, проезжая по Амурскому мосту: раз и два. Стало известно, что судно выставили на продажу.

Государственное предприятие «Администрация речных портов» хочет продать этот корабль. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Украинскую универсальную биржу.

Судя по описанию, это пассажирский теплоход «Каштан-8». Его построили в 1984 году в Запорожье. Длина катера – 32,55 метра, ширина – 5,6 метров, высота борта – 1,7 метра, а максимальная скорость составляет 24 километров в час.

Последний раз ремонтировали корабль в 1991 году, сейчас же он находился в полузатопленном состоянии и требует не только подъема из воды, но и капитального ремонта и доукомплектации. Из 30 нормативных лет эксплуатации судно отработало 8 лет, после чего 28 лет находилось в отстое.

Аукцион по продаже теплохода «Каштан-8» состоится 2 марта, в 12:05. Предложения же принимают до 20:00 1-го марта. Стартовая цена лота – 155 тысяч 364 гривны.

Полузатопленный пассажирский теплоход «Каштан-8» Полузатопленный пассажирский теплоход «Каштан-8»

Стартовая цена лота – 155 тысяч 364 гривны Стартовая цена лота – 155 тысяч 364 гривны

Напомним, Информатор Деньги ранее писал, что в Днепре на продажу выставили также пассажирский теплоход «Полесье-11». Кроме того, сообщали, что в Днепре приостановили речную навигацию из-за ремонта Амурского моста. Как работает водная полиция Днепра – смотрите здесь.

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.