UA

Альпинист из Днепра, который взошел на К2 без кислородной маски, анонсировал фильм о подъеме

Альпинист из Днепра, который взошел на К2 без кислородной маски, анонсировал фильм о подъеме

27 июля днепровский альпинист Дмитрий Семеренко вместе с Ириной Галай взобрался на гору Чогори (К2). Во время восхождения он не использовал кислородную маску.

В конце января стало известно, что мужчина готовит большой документальный ролик, посвященный восхождению. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на Youtube-канал Дмитрия Симиренко.

Сейчас есть всего лишь 36-секундный анонс, который наполнен склейкой отрезков на разных этапах подъема. Дата выхода пока неизвестна. Напомним, свое решение подниматься на гору без кислорода он сравнил с решением подойти к пуме без оружия.

Справка: Чогори (К2) — вторая по вышине горная вершина Земли (8611 метров), она всего на 238 метров ниже Эвереста. Среди альпинистов она известна как «Дикая гора» или «гора-убийца» из-за чрезвычайной сложности подъема. Уровень смертности составляет 23%, то есть восхождение каждого четвертого альпиниста заканчивалось трагично.

Ранее мы сообщали о том, что альпинистка из Днепра рассказала о покорении Эвереста. Также писали, как альпинист из Днепра покорял Эверест.

https://www.youtube.com/watch?v=by4UZz1VcP0

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.