UA

"Выбор вы делаете именно сейчас": Президент Украины Зеленский обратился к белорусам насчет референдума

"Выбор вы делаете именно сейчас": Президент Украины Зеленский обратился к белорусам насчет референдума

Четвертый день продолжает наступление России в Украину. Вооружённые силы врага продолжают обстреливать наши подразделения, бомбить аэродромы, военные объекты и дома. Защитники Украины оказывают достойное сопротивление и оккупанты уже прочувствовали всю мощь наших людей. 

Все это время, каждый час, Президент Украины Владимир Зеленский выходит на связь. Во время очередного включения он обратился не к украинцам, а к белорусам. На русском языке.

"Сегодня всех вас зовут на избирательные участки, чтобы проголосовать на референдуме. Это могло бы выглядеть как обычный политический процесс, но сейчас уже точно не может быть ничего обычного. Сейчас принимаются решения совершенно другого уровня.

Минувшая ночь в Украине была жестокой. Снова обстрелы, снова бомбардировка жилых кварталов, гражданской инфраструктуры, ни одного на сегодня объекта в стране, который оккупанты не считали бы для себя допустимой целью. Они воюют против всех. Они воюют против всего живого, против детских садиков, против жилых домов и даже против машин скорой помощи. Они применяют реактивную артиллерию, ракеты против целых городских районов, в которых нет и никогда не было никакой военной инфраструктуры. Васильков, Киев, Чернигов, Сумы, Харьков и многие другие города Украины выживают в таких условиях, в которых последний раз были на нашей и на вашей земле во время Второй мировой войны.

Но войне, которая идет сейчас, вы с нами не на одной стороне. Увы. С вашей территории войска РФ по Украине запускают ракеты, с вашей территории убивают наших детей, разрушают наши дома, пытаются взорвать все, что было построено 10-летиями. И все это тоже де-факто референдум для вас, Беларусь. Вы решаете, кто вы. Вы решаете, кем быть. Как вы будете смотреть в глаза своим детям, друг другу, соседям, а мы ваши соседи. Мы ваши соседи. Мы - украинцы.

Будьте Беларусью, а не Россией, Этот выбор вы делаете именно сейчас. Сегодня. Сейчас много новостей о переговорах Украины и России, которые могут закончить эту войну и вернуть мир всем нам. И в них часто упоминают вашу столицу - Минск, как площадку для этих переговоров. Площадку, которую выбирали не мы. И на самом деле не вы. А выбирало руководство России. И снова сейчас предложение встретиться у вас.

4 дня назад именно с белоруской территории пошли крылатые ракеты, самолеты, вертолеты, техника... Били по нашим домам. Били по нашим жизням. Пошла тяжелая техника. И это страшное дежавю. Знаете, Киев атаковали в 4 утра. У кого-то такое чувство юмора. Как в 1041 году. А вы спали, братья белорусы. А мы проснулись, но вы и сейчас спите. А мы с этого момента уже не ложимся, потому что мы боремся за свою страну. Боремся за свою страну, потому что имеем полное на это право.

Если бы с вашей территории не было бы агрессивных действий, мы могли бы говорить в Минске, в вашем городе. Когда вы были нейтральными, мы говорили в Минске. Так просто правильно, так правдиво, именно так, по соседски разговаривать нам. Сейчас же вы еще не сделали свой главный выбор и он впереди. Он должен зависеть только от вас. Не от России, нет от Украины, не от Америки, а от народа Беларуси.

Мы выбираем город для переговоров в стране, с территории которой не летят ракеты. Только так переговоры могут быть честными. Искренне желаю Беларуси стать той самой доброй, безопасной беларусью, которую все видели не так давно. Сделайте правильный выбор.

https://www.youtube.com/watch?v=iwkFfesUFxY

Ранее мы сообщали о том, что Борис Филатов прокомментировал ситуацию в Днепре и области.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.