UA

Наживались на патриотах: в Днепре задержали мошенников, которые выманивали волонтерские деньги

Наживались на патриотах: в Днепре задержали мошенников, которые выманивали волонтерские деньги

Служба безопасности Украины заблокировала в Днепре группу людей, которые выманивали деньги, собранные для обороны украинских городов от нашествия оккупантов.

Сотрудники СБУ установили четырех жителей Днепра, которые наладили схему незаконного завладения деньгами патриотически настроенных граждан и предпринимателей, организующих оборону городов Украины от российского вторжения. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу СБУ.

В преступной схеме принимали участие и заключенные с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, с которыми поддерживалась связь с помощью мессенджеров. По имеющейся информации, мошенники находили в социальных сетях контакты руководителей украинских городов и областей, и представляясь помощниками глав ВГА (Одесской, Харьковской, Сумской, Николаевской областей), которые сдерживают нашествие оккупантов на границах нашей страны, просили предоставить материальную помощь для обеспечения обороны этих областей.

Потом они переводили деньги с действующих счетов на карты фиктивных лиц, и обналичивали. По оценкам специалистов, только за 2 недели они завладели украли около полумиллиона гривен. В настоящее время участников мошеннической схемы передали сотрудникам Национальной полиции.

Ранее мы сообщали о том, что в СБУ опровергли фейк рашистов по поводу «минирования» больницы в Днепре. Также писали, что в Днепропетровской области в 8 раз снизился уровень преступности.

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.