UA

Гибель отца с сыном и взрыв машины: в Днепропетровской области продолжают взрываться запрещенные боеприпасы

Гибель отца с сыном и взрыв машины: в Днепропетровской области продолжают взрываться запрещенные боеприпасы

Оккупанты продолжают обстрелы населенных пунктов Днепропетровской области запрещенными боеприпасами. Есть погибшие.

Открыли уголовное производство по фактам умышленного убийства двух лиц и нарушения законов и обычаев войны (п. 1 ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 438 УК Украины). Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу Днепропетровской областной прокуратуры.

По данным следствия, 2 апреля отец и сын разбирали неразорванный кассетный боеприпас рф. В результате он сдетонировал. От взрыва потерпевшие получили многочисленные осколочные ранения в разные части тела и скончались.

Также в другом населенном пункте Криворожского района гражданский автомобиль наехал на запрещенный припас, который также сдетонировал. Автомобиль взорвался и загорелся.

Оккупанты несколько раз за последние дни обстреливали территории региона. Указанные боеприпасы могут взорваться в течение 40 часов после обстрела. Указанные действия рф представляют прямую угрозу жизни и здоровью мирного населения, противоречат нормам международного гуманитарного права, а именно конвенции о запрете кассетного оружия.

Прокуроры продолжают принимать все возможные и надлежащие меры по документированию военных преступлений, совершенных представителями вооруженных сил Российской Федерации. Если вы стали свидетелем военного преступления, фиксируйте и присылайте доказательства по ссылке.

Напомним, ранее мы сообщали, что оккупанты атаковали Днепр и область. Правоохранители начали расследование. Кроме того, над Днепропетровской областью системы ПВО сбили 4 вражеские ракеты и беспилотник. Писали и о том, что в Украине запретили символику российских оккупантов.

Гибель отца с сыном и взрыв машины: в Днепропетровской области продолжают взрываться запрещенные боеприпасы 1

Гибель отца с сыном и взрыв машины: в Днепропетровской области продолжают взрываться запрещенные боеприпасы 2

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.