UA

В Днепр везут животных из "Фельдман Экопарка", который разрушили оккупанты

В Днепр везут животных из "Фельдман Экопарка", который разрушили оккупанты

В течение двух дней "Фельдман Экопарк", который находится под Харьковом, обстреливали российские захватчики. В следствие этого зоосад полностью разрушен. Перед администрацией стала проблема - оборудовать для животных временное жилище. На помощь пришла городская власть Днепра.

Сегодня зверей из экопарка вывозят под обстрелами в Днепр, Киев и Житомир. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на страницу мэра Днепра Бориса Филатова в Facebook.

"Экопарка больше нет. Сейчас об этом можно говорить совершенно определенно. Вчера и сегодня он снова подвергся массированным обстрелам и бомбардировкам. Инфраструктура разрушена, вольеры разрушены. Самая большая проблема – это крупные хищники. Их вольеры пока еще чудом сохраняют целостность, но еще один обстрел – и обезумившие от страха львы, тигры, медведи могут оказаться на воле и пойти в сторону Харькова или в близлежащие поселки. Мы этого допустить не можем. Решения проблемы на сегодня нет. Наши специалисты сейчас рассматривают возможность оборудовать для них – хотя бы для некоторых - временное жилище в Чутово Полтавской области. Если этого не получится, то единственный остающийся у нас вариант – это усыпление хищников. Об этом невообразимо больно говорить, но главный приоритет сейчас – это жизнь людей", - рассказал Александр Фельдман.

Также он добавил, что других все еще остающихся на территории Экопарка и выживших животных, которых можно вывезти, также нужно срочно эвакуировать.

"Сегодня мы, Днепровская мэрия, вывозим животных из «Фельдман-Экопарк» под Харьковом. Под обстрелами мы спасаем животных. Вывозим их в Днепр, Киев и Житомир. Потому, что мы - люди. Поэтому мы спасаем животных. Наших обезьян, пантер, медведей и попугаев. А в соседней стране просто живут нелюди. Которым наплевать даже на останки своих сородичей. Нелюди, не имеющие права называться животными…", - написал Борис Филатов.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.