UA

В Луганской области вражеский снаряд попал в цистерну с азотной кислотой: как уберечься от отравления

В Луганской области вражеский снаряд попал в цистерну с азотной кислотой: как уберечься от отравления

5 апреля в Рубежном Луганской области снаряд орков попал в цистерну с азотной кислотой. 

В воздух попало опасное вещество. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на заявление Сергея Гайдая, председателя Луганской ОВА.

"Вражеский снаряд в Рубежном попал в цистерну с азотом. Количество азота нам точно не известно, не у кого узнать. Но мы четко понимаем, что там находилась азотная кислота. Поднялся дым яркого ржавого цвета. Это вещество достаточно токсично. Наблюдайте за направлением ветра, мы не знаем, куда пойдет это токсичное облако. Берите защитные маски, если есть возможность, смочите их в содовом растворе. Лучше всего переждать в укрытии, после первого дождя кислота распадется. Но никто не знает, когда он будет", –  сказал он.

Информатор Деньги рассказал, как уберечься от вредного действия азотной кислоты.

Азотная кислота – бесцветная дымящаяся жидкость с едким запахом. Она опасна при вдыхании, глотании и при попадании на кожу и слизистые. Пары кислоты вызывают раздражающее действие на дыхательные пути. При слабых отравлениях появляются признаки бронхита, легкого бронхиолита, головокружение, сонливость; при тяжелых отравлениях – отек легких в первые сутки отравления. Для защиты от паров и тумана азотной кислоты пользуются противогазами. При местном воздействии на глаза азотная кислота вызывает тяжелое поражение с большим некрозом роговой оболочки и конъюнктивы, что приводит к потере зрения.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ АЗОТНОЙ КИСЛОТОЙ

При попадании азотной кислоты в глаза необходимо промыть их проточной водой в течение 10-30 минут. При попадании на кожу – пораженную поверхность обмыть водой, добавляя к ней питьевую соду, мыло. При проглатывании азотной кислоты показано промывание желудка большим количеством воды. Если вы находитесь в помещении, закройте двери и окна.

ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ХИМИЧЕСКОЙ АТАКИ

В случае химической атаки или аварии на химпредприятии требуется:

  • плотно закрыть окна и двери, вентиляционные проемы, дымоходы;
  • заклеить щели в окнах бумагой или скотчем;
  • включить телевизор или радио для получения указаний;
  • предупредить близких об опасности и возможной эвакуации;
  • выключить бытовые приборы и газ.

При эвакуации возьмите с собой аптечку. Оденьтесь так, чтобы осталось как можно меньше открытой кожи. Используйте противогазы или ватно-марлевые повязки, смоченные водой или лучше 2-5% раствором питьевой соды (при поражении хлором), уксусной или лимонной кислоты (при поражении аммиаком).

Покиньте помещение, используя лестницу. На улице не бегите, не прикасайтесь к предметам, не наступайте в лужи. Не ешьте и не пейте ничего. В случае аварии с выбросом хлора старайтесь передвигаться по возвышенностям, в случае выброса аммиака – низинами. Как можно скорее покиньте зону поражения, двигаясь поперек потока воздуха или ветра.

Напомним, адреса бомбоубежищ в Днепре вы можете найти здесь. Как проводить сердечно-легочную реанимацию – читайте тут, как останавливать кровотечение — здесь. Также мы публиковали информацию, как помочь украинской армии. Ни в коем случае не публикуйте информацию и фотографии позиций и передвижения украинской военной техники. Что делать и куда прятаться в случае обстрела — читайте по ссылке.

В полиции призвали в случае ДТП сразу убирать автомобили с дороги. В полиции призвали сообщать о подозрительных людях или предметах, а в СБУ — не использовать коптеры или дроны. Как работает банк крови в Днепре читайте здесь, а как подготовиться к сдаче крови — по ссылке. Также важно знать, как себя вести во время обстрелов. Почему в Днепре выли сирены — смотрите здесь.

Олег Бильдин, Дмитрий Чернышев

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.