UA

Пасха во время войны: стоит ли идти на праздничные богослужения

Пасха во время войны: стоит ли идти на праздничные богослужения

Несколько пропагандистских СМИ распространили публикацию о том, что «из националистов сформировано более 70 мобильных групп на автомобилях, которые будут обстреливать из миномётов православные храмы в Пасхальную ночь, чтобы затем обвинить в этом военных России». Центр противодействия дезинформации заявил, что речь идет об «информационном алиби» для российских террористов, которые собираются напасть на мирных украинских граждан.

Информатор решил разобраться, как лучше праздновать Пасху во время войны. За ответами мы пошли к полиции и к священникам.

Что говорит полиция

Первый заместитель министра внутренних дел Евгений Енин в эфире всеукраинского телемарафона сказал: «Мы в преддверии Пасхальных праздников и, российская сторона, мы не исключаем, может, прибегнуть к определенным провокациям с тем, чтобы потом переложить ответственность на нас. Соответственно, Нацполиция будет принимать дополнительные меры безопасности».

Евгений Енин назвал ошибочным мнение, что если в определённой области не происходят боевые действия, то там невозможны террористические акты.

«К большому сожалению ДРГ не ходят с парашютами за спиной и не имеют других характерных отличий. Именно поэтому мы подчёркиваем бдительность наших сознательных граждан», — резюмировал первый заместитель министра внутренних дел.

Что думают священники

Протоиерей Андрей Пинчук (УПЦ) считает, что нужно быть очень осторожными. «Зная цинизм псевдобратьев и их совершенное безбожие, я бы не рекомендовал посещать ночные богослужения, а использовал бы возможность присоединиться к онлайн-трансляции богослужения. Если хочется освятить пасхальную трапезу, я бы сделал это в субботу или в воскресенье, до или после службы, когда будет не так много людей. В современных военных условиях это оправдано», – сказал он.

Несмотря на то, что в Днепропетровской области в пасхальную ночь не будет действовать комендантский час, Андрей Пинчук не планирует проводить ночную службу. «Мы проведем службу утром. Правильно было бы, чтобы в этом году службы в разных храмах проводились в разное время».

Согласен с этим и капеллан Дмитрий Поворотный (ПЦУ): «Было принято решение о том, чтобы решение о графике богослужений каждая община принимала самостоятельно, в соответствии с обстоятельствами. Но я не понимаю, ради чего отменять комендантский час в пасхальную ночь. Во время карантина ограничений не отменяли ради этого праздника. Сейчас ситуация ещё более тяжёлая. Передвижение людей ночью по улице потребует отмены светомаскировки, что само по себе опасно, а также создаст пространство для провокаций».

По словам капеллана ночная служба — это просто традиция, а не жёсткое требование. «Служба должна быть проведена рано утром. То есть и 6, и в 8 утра. Ни Устав церкви, ни каноны не требуют проводить богослужение именно в полночь», – сказал Дмитрий Поворотный.

Где смотреть пасхальную службу 2022?

Министр культуры Украины Александр Ткаченко призвал соблюдать ограничения военного положения и правила комендантского часа. По его словам, пасхальные богослужения для христиан восточного обряда будут доступны в онлайн-формате и по телевидению. В частности, и в национальном марафоне единых новостей #UAразом.

Мы рекомендуем смотреть службу онлайн, потому как в военное время, большое скопление людей может привлечь нежелательное внимание у врага.

Ольга Палий

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.