UA

Борис Филатов рассказал о продолжении дерусификации и о 9 мая в Днепре

Борис Филатов рассказал о продолжении дерусификации и о 9 мая в Днепре

9 мая в Украине отмечают День победы над нацизмом во Второй мировой войне.

В связи с этим мэр Днепра Борис Филатов рассказал о том, как можно почтить память погибших во Второй мировой войне к 9 мая и о ближайших планах по декоммунизации и дерусификации города. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу Днепровского горсовета.

Так, на ближайшей сессии, которую должны провести в эту среду, планируют переименовать еще 20 улиц, названия которых связаны со страной-агрессором россией. «Вопрос отработан в профильных комиссиях и с общественностью. Кроме того, издано соответствующее распоряжение провести аудит памятников, связанных с российским и тоталитарным наследием. Мы будем обсуждать это с депутатами», - сказал он.

Филатов отметил, что эта работа будет продолжаться и с учетом того, чтобы декоммунизация и дерусификация происходили, соответствуя историческому наследию Днепра. Как известно, на прошлой неделе демонтировали более десятка «мемориалов» и символики тоталитарного режима. В течение этой недели также запланирован ряд таких работ. Все демонтированные элементы и конструкции будут храниться на специальном складе.

Что касается Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне, то никаких официальных мероприятий в Днепре не проводили. «Я лично ездил к Памятнику Славы, пообщался с людьми, возложил цветы. Многие поступают так же. Все желающие могут прийти и почтить память погибших во Второй мировой. Это вещи, которые идут от сердца», — сказал мэр Днепра во время брифинга.

Отметим, что в городе, в отличие от других территориальных общин, не вводили комендантские часы на эту дату. В районе основных мемориалов идет патрулирование полиции и терробороны.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=EY6rsjMX84g&feature=emb_title

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.