UA

Почему важно пристегиваться: разоблачение мифов о ремнях безопасности

Почему важно пристегиваться: разоблачение мифов о ремнях безопасности

Ремни безопасности спасают жизни. Они уменьшают риск гибели при опрокидывании авто в 5 раз, при лобовом столкновении – в 2,3 раза, а при боковом - в 1,8 раза. Увы, но многие водители об этой простой истине забывают.

Патрульная полиция развеяла мифы о ремнях безопасности. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Информатор Украина.

Миф №1. Ремень помешает выбраться из горящей или тонущей машины

Современные пояса отстегиваются одним щелчком. Опасен именно удар, который предшествует пожару или падению в воду.

Миф №2. На небольшой скорости ремень можно не использовать

Если водитель не пристегнут, то при лобовом столкновении он рискует разбить головой стекло и погибнуть в 9 из 10 случаев.

Миф №3. Пристегнутый взрослый может удержать ребенка на руках

Даже при ударе на скорости 30 км/ч на малыша весом 7 кг будет действовать сила в 135 кг. Удержать подобный вес будет невозможно.

Миф №4. При коротких поездках ремень не нужен

Согласно статистике, 75% случаев гибели водителей происходят в пределах 40 км от их домов.

Миф №5. Если едешь на заднем сиденьи, то пристегиваться не нужно

Это опасно как для пассажира, так и для водителя: его может убить даже вылетевший из заднего сиденья ребенок. Помните и о переворачивании машины. Здесь нет альтернатив.

Миф №6. Безопаснее всего - за водителем

Это место только кажется безопасным. Если пассажир сзади не пристегнут, то при лобовом столкновении он может вылететь из авто, а также травмировать других пассажиров или водителя. В 75% выбрасывания из машины люди гибнут.

Миф №7. При аварии лучше быть выброшенным из авто

Конечно, статистика свидетельствует, что у пассажира, который во время аварии оказался вне салона, есть шанс выжить. 1 шанс из 100. Опаснее всего при ДТП - это удар о часть салона.

Миф №8. Можно не пристегиваться, если в машине есть подушки безопасности

Когда подушка срабатывает, она движется навстречу человеку со скоростью 300 км/ч. Это можно сравнить с ударом боксера-тяжеловеса. Ремень не дает "встретиться" с подушкой настолько быстро. Да и разрабатывались подушки для того, чтобы работать вместе с ремнем, а не вместо него.

Миф №9. При аварии ремень может травмировать

Да, ремень может вызвать ожоги, сломать ключицу или повредить шейный отдел позвоночника во время резкого торможения, ведь тело по инерции двигается вперед. Но если не пристегиваться, последствия будут куда хуже.

Миф №10. Ремнем пользоваться неудобно

К ремню можно привыкнуть, если пользоваться ним регулярно. В таком случае человеку будет дискомфортно, когда он его не использует.

Какой штраф грозит нарушителям 

Санкция ч. 5 ст. 121 (нарушение правил пользования ремнями безопасности или мотошлемами) Кодекса Украины об административных правонарушениях предусматривает штраф в размере 510 гривен.

Напомним, ранее мы сообщали, что в полиции развеяли мифы про TruCam. Также читайте, что в Украине на время войны упростили процедуру получения водительских прав.

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.