UA

В Днепре собираются переименовать стадион Петра Лайко

В Днепре собираются переименовать стадион Петра Лайко

Ранее Информатор сообщал, что в Днепре анонсировали общественные слушания по поводу переименования стадиона имени Петра Лайко, который находится на улице Универсальной, 18а.

Арена может получить название «Дніпро Атлетик». Об этом Информатор сообщает со ссылкой на проект решения Днепровского горсовета. Вопрос переименования должны рассмотреть на сессии горсовета.

Стоит отметить, Борис Филатов в начале февраля 2022 года сообщал, что реконструкция этого стадиона завершена на 95%. Тогда же мэр объявил конкурс на новое название для стадиона.

«Согласитесь, что новая арена уж никак не может называться именем вагоноремонтного завода или даже именем нашего знаменитого футболиста Петра Лайко», — писал тогда Филатов.

Отметим, что бывший стадион имени Кирова, или же стадион вагоноремонтного завода, получил имя Петра Лайко только в 2015 году. Петр Лайко родился тогда еще в Екатеринославе, был нападающим ФК «Сталь» (только в 1961 году клуб станет называться «Днепр»), а также стал первым воспитанником нашего футбола, который стал мастером спорта СССР. После завершения карьеры Петр Гаврилович работал на ВРЗ и тренировал любительскую команду «Локомотив», которая играла на этом стадионе.

Проект решения о переименовании стадиона Проект решения о переименовании стадиона

Ранее мы также писали, что на реконструкцию спорткомплекса возле стадиона собирались потратить более 70 миллионов гривен. Кроме того, в Днепре дерусифицировали более 20 улиц. Сообщали мы и о том, что в городе декоммунизировали самолет на Солнечном. Собираются ни его демонтировать — читайте здесь.

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.