18 мая в мире отмечают не так уж и много праздников. Тем не менее в этот день произошло немало важных событий, которые навсегда изменили ход истории.
Также 18 мая родились некоторые выдающиеся личности. Информатор расскажет больше интересных фактов о сегодняшней дате.
Начали раскопки церкви и поиски склепа Александра Поля. Несколько месяцев в Севастопольском парке работали археологи. Осенью того же года мэр Днепра заявил, что останки Поля все-таки удалось найти. Подробности здесь.
Площадь Шевченко закрыли на реконструкцию. Работы закончили в сентябре. Здесь заменили асфальт брусчаткой, установили бетонные плиты на тротуарах, дорожные знаки, тактильные дорожки, ливневки и освещение. Сравнить с тем, как было раньше, вы можете по этой ссылке.
День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. В 1944 году началась депортация крымских татар с их исторической родины - Крыма. В этот день 77 лет назад с полуострова отправили первый эшелон. Всего депортировали около 200 тысяч человек. Такие действия советская власть объясняла "массовым предательством, дезертирством и коллаборационизмом" со стороны крымских татар, хотя до сих пор этому нет никаких доказательств.
Международный день музеев. Ежегодно с 1992 года более 20 тысяч музеев по всему миру отмечают этот праздник. Он имеет свою определенную тему, посвященную вопросам музейной деятельности. Нередко к этому важному культурному событию приурочено и проведение тематических фестивалей, самый знаменитый из которых — «Ночь музеев», ставший в последние годы очень популярным. В этом году Днепр не будет исключением. Здесь вы можете посмотреть программу "Ночи музеев" в нашем городе.
Именины в этот день празднуют Ирина, Яков.
1787 — мастерам из Тулузы впервые удалась гравировка по стеклу.
1804 — провозглашение Наполеона императором Франции.
1830 — в США начато промышленное производство первых газонокосилок.
1888 — в США впервые продемонстрирована первая граммофонная пластинка.
1899 — в Гааге началась первая мирная конференция.
1944 — начало депортации крымских татар
1048 — Омар Хайям (умер в 1131), персидский и таджикский поэт, математик, философ.
1692 — Джозеф Батлер (умер в 1752), английский философ.
1897 — Фрэнк Капра (умер в 1991), американский кинорежиссер и продюсер, лауреат премии «Оскар», президент Гильдии режиссеров Америки.
1913 — Шарль Трене (умер в 2001), французский певец, композитор и актер.
1957 — Мишель Крету, немецкий музыкант румыно-австрийского происхождения, основатель и лидер проекта Enigma.
София Елагина