2 сентября Украина отмечает профессиональный праздник работников нотариата. Также, в этот день случилось много важных событий, повлиявших на ход истории.
В этот день родилось много известных личностей. Информатор расскажет о самых интересных из них.
В Днепре на Калиновой мужчина перебегал дорогу и попал под колеса Lada. В среду, 2 сентября, на улице Калиновой произошло ДТП: двое мужчин перебегали дорогу в неположенном месте, один из них попал под колеса машины. Пострадавшего доставили в больницу Мечникова.
Подъезд дома в Самарском районе заиграл новыми красками. Петриковская роспись Олеси Чуйко украсила подъезд дома №13 по улице Агнии Барто.
2 сентября 2020 года стартовало строительство новой оптической сети. Интернет-провайдер "Фрегат" начал в Днепре строительство волоконно-оптической сети по технологии GPON, что обеспечивает прямое оптическое соединение между помещением абонента и оборудованием провайдера.
День нотариата - 22 февраля 2010 года, праздник был впервые установлен и отпразднован уже в сентябре. Решение обратиться к главе государства с подобной просьбой Украинская нотариальная палата приняла ещё в конце 2007 года, но, из-за бюрократических проволочек, до президента это предложение дошло значительно позднее.
Именины в этот день празднуют Руфина, Виктор, Максим, Тимофей, Владимир.
911 — князем Олегом подписан мирный договор между Византией и Киевской Русью.
1752 — Великобритания и её колонии прожили последний день по юлианскому календарю. На следующий день вступил в силу григорианский календарь.
1789 — основано министерство финансов США.
1794 — начало строительства Одессы.
1807 — начало бомбардировки Копенгагена английским флотом.
1889 — открыт морской порт в Мариуполе.
1919 — в США запрещены забастовки железнодорожников.
1922 — на заводах Генри Форда появилось предупреждение, что любого, от кого будет нести запахом пива, вина или более крепких напитков, ждёт немедленное увольнение с работы.
1958 — впервые вышло в эфир телевидение Китая.
1969 — один из «дней рождения Интернета». В лаборатории Калифорнийского университета состоялась первая успешная передача данных между соседними компьютерами.
1970 — Катастрофа Ту-124 под Днепром
1971 — Объединённая Арабская Республика распалась на Египет и Сирию.
1991 - США признали независимость балтийских республик — Латвии, Литвы и Эстонии.
1993 - В Узбекистане объявлено о замене до 2000 года кириллицы на латинский алфавит.
1996 - на Украине введена новая валюта — гривна.
2002 - Мощное (магнитудой около 7) землетрясение близ Индонезии унесло жизни более 50 человек.
1854 — Поль Вьель, французский инженер; в 1884 году изобрёл бездымный пироксилиновый порох.
1869 — Хайрем Перси Максим, американский изобретатель, создатель оружейного глушителя, сын британского оружейника Х. С. Максима.
1877 — Фредерик Содди, английский физик, химик, автор теории радиоактивного распада.
1961 — Карлос Вальдеррама, колумбийский футболист, вошедший в список 125 величайших футболистов ФИФА.
1964 — Киану Ривз, канадский актёр, кинорежиссёр, продюсер и музыкант (бас-гитарист).
1965 — Леннокс Льюис, британский и канадский боксёр-профессионал, абсолютный чемпион мира (1999).
1966 — Сальма Хайек, мексикано-американская актриса, обладательница премии «Эмми».
1967 - Остап Ступка, украинский актёр театра и кино, телеведущий, народный артист Украины (2009).
1971 — Хьетиль Андре Омодт, норвежский горнолыжник, 4-кратный олимпийский чемпион, 5-кратный чемпион мира
1987 — Скотт Моир, канадский фигурист (танцы на льду), трёхкратный олимпийский чемпион.
1995 — Александр Барков, финский хоккеист, призёр Олимпийских игр (2014)
Таисия Пека