20 декабря не очень богат праздниками. Однако в этот день в разные годы произошло немало интересных и значимых событий, которые повлияли на ход истории.
Также в этот день родились многие известные люди - ученые, актеры и музыканты. Информатор расскажет больше интересных фактов о сегодняшней дате.
На Троицкой высадили деревья. За полгода до этого жители Днепра бунтовали против уничтожения деревьев на Короленко. Однако вопреки (или благодаря) протестам деревья высадили сначала на площади Троицкой, а затем и на одноименной улице, которая долгое время оставалась "лысой". Выбор пал на липы и грабы.
Появились новые "деньги". В оборот ввели монету номиналом 5 гривен и обновленную банкноту 50 гривен. Как мы теперь уже знаем, изменения стали частью обновлений банкнотно-монетного ряда гривны в Украине.
В топ-100 влиятельных людей Украины попали выходцы из Днепра. Рейтинг составило всеукраинское издание "Корреспондент", Среди счастливчиков, ставших частью списка, много политиков и бизнесменов - Игорь Коломойский, Виктор Пинчук, Геннадий Боголюбов, Юлия Тимошенко, Дмитрий Дубилет и другие. С полным перечнем имен можно ознакомиться здесь.
Международный день солидарности людей провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН и отмечается ежегодно 20 декабря, начиная с 2006 года. Дата призвана напомнить о том, что несмотря на свое разнообразие, люди равны в своих правах и обязательствах, а также о важности единства человечества ради достижения Целей развития тысячелетия (в том числе и борьбы с нищетой).
Именины в этот день отмечают Антон, Григорий, Иван, Игнатий, Лев, Павел.
1792 — открыто почтовое сообщение между США и Канадой.
1879 — Томас Альва Эдисон провел демонстрацию работы лампы накаливания.
1892 — инженеры Александр Браун и Джордж Стиллман из американского городка Сиракузы (штат Нью-Йорк) получили первый патент на пневматические автомобильные шины.
1963 — впервые для жителей Западного Берлина разрешен проход через Берлинскую стену для однодневного посещения родственников в ФРГ.
1987 — после столкновения с танкером «Вектор» затонул паром "Донья Пас", погибли 4375 человек
1996 — компания NeXT объединилась с Apple Computer, начата разработка Mac OS X.
1999 — Португалия передала остров Макао Китаю.
2000 — парламент Великобритании одобрил клонирование, но исключительно в медицинских целях.
1852 — Китасато Шибасабуро (умер в 1931), японский физик, бактериолог, обнаруживший возбудителя бубонной чумы.
1890 — Ярослав Гейровский (умер в 1967), чешский химик, создатель полярографии, Нобелевский лауреат.
1901 — Роберт Ван де Грааф (умер в 1967), американский физик, изобретатель электростатического генератора.
1974 — Василий Слипак (погиб в 2016), украинский оперный певец, солист Парижской национальной оперы.
1983 — Джона Хилл, американский киноактер, двукратный номинант на премию "Оскар" ("Человек, который изменил все", "Волк с Уолл-стрит").
София Елагина