31 августа: какой сегодня день

31 августа: какой сегодня день

31 августа в мире произошло несколько памятных событий. Они навсегда изменили ход истории. Также свой праздник отмечают те, кто собирает в сети вокруг себя тысячи людей и для многих служит примером. 

Сегодняшний день тоже может войти в историю. Информатор расскажет вам больше интересных фактов о 31 августа.

В Днепре год назад

У 15-летнего парня застряло кольцо на пальце. Встревоженный отец привел своего сына в 3-ью пожарно-спасательную часть в 8:51. Он рассказал, что его ребенок надел на палец слишком маленькое кольцо и не может его снять. При помощи специального инструмента спасатели разрезали ободок кольца и освободили палец. Подросток чувствует себя хорошо, помощь врачей ему не потребовалась. К работам привлекли троих человек личного состава.

На Гаванской полыхает фура. Она двигалась по улице Гаванской в сторону Усть-Самарского моста. В какой-то момент водитель заметил задымление в прицепе, остановился и вызвал спасателей. К месту направились 25 и 19 части, работают 4 человека личного состава и 1 единица техники. Водитель не пострадал, он успел открепить прицеп и отъехать.

На проспекте Свободы столкнулись Ford и BMW. Автомобиль BMW двигался по проспекту Свободы в сторону Кайдакского моста. Ford ехал ему навстречу. Водитель Ford решил совершить разворот, но не убедился в безопасности маневра. В результате BMW врезался в бок его машины. По словам мужчины, он не заметил транспортное средство потому, что ему закрыли обзор другие автомобили.

 В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День блога. Идея отмечать День блога 31 августа появилась в 2005 году. Инициаторы праздника призывают посвятить его знакомству с товарищами из разных стран. Для этого придумали необычный флешмоб: нужно написать короткие рецензии о пяти разных блогах — лучше, если они расходятся с основной сферой интересов автора. В День блога следует опубликовать эти записи у себя со ссылками на авторские страницы. Таким образом и сам пользователь, и его читатели смогут открыть для себя что-то новое.

Именины в этот день празднуют Георгий, Григорий, Евгений, Илларион, Иоанн, Лев, Михаил.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1900 — начались продажи Coca-Cola в Британии.

1907 — Англия, Россия и Франция сформировали военно-политический союз (Антанта) созданный в противовес «Тройственному союзу»

1909 — арестованный за революционную деятельность 16-летний Владимир Маяковский переведен в Бутырскую тюрьму, где он и начал писать стихи.

1944 — Вторая Мировая война: войска 2-го Украинского фронта вошли в столицу Румынии, город Бухарест.

1951 — в Дюссельдорфе, Западная Германия, поступила в продажу первая долгоиграющая грампластинка со скоростью вращения 33 1/3 оборота в минуту.

1955 — делегация советских работников сельского хозяйства подвергается нападению украинских националистов в Виннипеге.

1966 — в Нью-Йорке начался первый шахматный турнир между компьютерами. За три года до этого состоялся матч между советскими и американскими электронными шахматистами, в котором победила советская сторона. Уже в 1974-м прошел первый чемпионат мира, в котором победу также одержала советская программа «Каисса».

1974 — Греция заявила о решении выйти из НАТО.

1975 — Международный валютный фонд принял решение полностью отказаться от расчетов золотом при международных валютных расчетах.

1986 — Крушение пассажирского парохода «Адмирал Нахимов». Погибло 423 человека.

1997 — трагически погибла в автокатастрофе в Париже принцесса Уэльская Диана.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1870 — Мария Монтессори (умерла в 1952), итальянский педагог, первая в Италии женщина-врач.

1945 — Ван Моррисон, ирландский рок-вокалист и мультиинструменталист.

1948 — Рудольф Шенкер, гитарист немецкой группы Scorpions.

1949 — Ричард Гир, американский актер. Известен по фильмам: «Двойной агент», «Хатико: Самый верный друг», «Меня там нет».

1963 — Реб Бич, американский рок-гитарист.

1976 — Роке Жуниор, бразильский футболист, защитник, чемпион мира (2002).

Платон Бережной

 

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать