По данным синоптического портала Ventusky, 13 февраля Днепропетровскую и ряд других областей Украины должно накрыть грязное облако. Мол, характеристики свойства воздуха ухудшатся - от 83 до 317 единиц. Впрочем, в "Укргидрометцентре" данную информацию опровергли, поскольку базы обновляются раз в несколько лет. Последний раз был больше 11 лет назад.
Более того, ресурс считает активными те предприятия, которые остановились или разрушены из-за войны войны. Об этом пишет Информатор со ссылкой на публикацию "Укргидрометцентра".
"Как видно на карте Ventusky, система до сих пор считает, что работают "Азовсталь", "Новокаховский электромашиностроительный завод" и другие предприятия, которые уже не функционируют. Именно у них Ventusky прогнозирует превышение диоксида серы и азота в ближайшие дни, хотя реальных источников выбросов там больше нет. Похожая ситуация по всей Украине: многие предприятия уничтожены или остановились, но алгоритмы этого не знают и продолжают показывать фиктивные выбросы», — говорится в сообщении.
В настоящее время Украина не обновляет данные обо всех работающих предприятиях, их мощности и выбросах. Это делают из соображений безопасности.
Прогноз атмосферных условий и их влияние на загрязнение воздуха следующий:
Раньше мы писали, что в Украину приближается антициклон Elvira. Писали мы и о том, что метель принесла в Днепр зимнюю атмосферу. Также читайте, что в Днепре ночью выпал снег.