В Днепре продолжается капитальный ремонт трамвайного переезда на пересечении проспекта Богдана Хмельницкого и улицы Черных Запорожцев. Работы выполняют поэтапно. Проект предусматривает не только обновление трамвайной инфраструктуры, но и комплексное благоустройство прилегающей территории.
Во время первого этапа уже заменили пути на участке улицы Черных Запорожцев. Вскоре начнут работы непосредственно на перекрестке. Также частично обновили опоры контактной сети, подготовили основу для монтажа сопутствующей инфраструктуры. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на сайт Днепровского городского совета.
Кроме этого, расширяют проезжую часть проспекта Богдана Хмельницкого на одну полосу движения. Сразу после ее открытия начнется второй этап ремонта.
"Следующий этап станет основным в рамках этого проекта. Мы полностью заменим пути и дорожное покрытие на самом переезде с применением современной бесшпальной технологии укладки рельсов. Она позволяет существенно снизить уровень шума и вибраций во время движения транспорта. В целом мы обновим более 500 метров трамвайного пути. На участках, совмещенных с проезжей частью, уложим рельсы на железобетонных плитах по бесшальной технологии. На других отрезках применим классический способ укладки пути. Отдельное внимание уделим пассажирской инфраструктуре: обустроим новые остановки, чтобы сделать посадку и высадку пассажиров более удобными и безопасными", – отметил представитель подрядной организации Александр Юнкевич.
Из-за значительной нагрузки грузового и легкового транспорта покрытие на этом перекрестке подверглось существенному износу. Из-за проседания и разрушения дорожного полотна здесь регулярно возникали заторы. Именно поэтому решили комплексно обновить трамвайный путь и дорожное покрытие, а также выполнить благоустройство прилегающей территории.
"Параллельно с реконструкцией переезда продолжается реконструкция улицы Инженерной на участке от проспекта Богдана Хмельницкого до улицы Василия Слипака. Работы выполняем с учетом принципов безбарьерности и доступности для маломобильных групп населения. Здесь мы демонтируем старое покрытие, обустроим более 8 тысяч квадратных метров новых безбарьерных тротуаров, создадим систему водоотведения, установим современное уличное освещение и элементы благоустройства. Также обновим инженерные сети, обустроим зеленые зоны и места для отдыха горожан. При благоприятных условиях ремонт на этой локации планируем полностью завершить уже осенью", — говорит Александр Юнкевич.










Напомним, ранее мы писали, что в Днепре заделывали ямы на Телевизионной. Также читайте об обновлении дорожной разметки и обустройстве пешеходных переходов в Днепре. Кроме этого, Информатор сообщал о ремонте дороги на трассе "Днепр-Решетиловка".
Фото: Маргарита Горбунова, Днепровский городской совет