Ежегодно 6 марта в мире отмечают День борьбы с глаукомой. Врачи предупреждают, что это заболевание может протекать бессимптомно и даже приводить к слепоте.
На сегодня в Днепре глаукомой болеют более 7 тысяч пациентов, а в мире - более 300 миллионов. Поэтому опасное заболевание важно вовремя предупредить. Об этом нам в медиацентре Информатор рассказали главный специалист отдела первичной медицинской помощи департамента здравоохранения населения Днепровского горсовета Александр Новиков и городской внештатный специалист по офтальмологии Татьяна Полищук.
С 6 по 16 марта в Днепре проводятся мероприятия по профилактике заболевания. За это время каждый желающий сможет измерить внутриглазное давление — один из главных скрининг-тестов для диагностики глаукомы. Для этого нужно обратиться к своему семейному врачу по месту жительства, в любой центр первичного оказания помощи или в специализированную городскую больницу № 8. Кроме измерения внутриглазного давления необходимо, чтобы врач проверил глазное дно пациента.

После прохождения теста врач может направить пациента к офтальмологу или в специализированный стационар. Обследование у офтальмолога необходимо пройти всем, кто старше 40 лет. "Чаще всего после 40 лет начинают развиваться дистрофические изменения глаза. В этот период у человека можно диагностировать преглаукому и принять меры", - говорит Александр Новиков. Особенно стоит опасаться глаукомы тем, кто страдает гипертонической болезнью, атеросклерозом, ишемической болезнью, сахарным диабетом, близорукостью.
Главное в борьбе с глаукомой - вовремя распознать опасные симптомы. Иногда у больного может появляться резь в глазах, "мушки", радужные круги, когда смотришь на источник света, "туман" в глазах по утрам. Если у вас возникли подобные жалобы, то необходимо срочно обратиться к врачу.

Однако не всегда глаукома сопровождается повышением внутриглазного давления. Врачи говорят, что заболевание на ранних стадиях протекает бессимптомно. "Человек может ничего не чувствовать, хорошо видеть, и когда у него появляются первые жалобы, например "выпадение" из поля зрения, то это уже далеко не начальная стадия глаукомы", - рассказывает врач-офтальмолог высшей категории Татьяна Полищук. Врачи напоминают, что вылечить глаукому нельзя, но если выявить болезнь на ранних стадиях, то зрение можно сохранить на долгие годы.
Ранее мы спрашивали у жителей Днепра, что они знают об эпидемии СПИДа. Мы опросили около 30 человек, и не все из них были осведомлены, как болезнь передается и какие меры безопасности необходимо соблюдать, чтобы избежать заболевания.
Мария Голикова
Видео: Сергей Марченко