Днепропетровская область в лидерах по количеству церквей УПЦ МП на своей территории

Днепропетровская область в лидерах по количеству церквей УПЦ МП на своей территории
В Днепропетровской области насчитывается более 500 действующих церквей УПЦ МП

В Украине насчитали 7 826 церквей московского патриархата, которые до сих пор работают, несмотря на борьбу с ними на официальном уровне. За время полномасштабного вторжения их количество уменьшилось всего на 934 (было 8782). Днепропетровская область в лидерах по количеству таких церквей, которые до сих пор работают.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Опендатамедиа

Наибольшее количество насчитывается в Донецкой области. Однако не уточняется, учитывается ли временно оккупированная территория региона при подсчетах. Там зафиксировано 685 таких церквей. Другие "лидеры" выглядят следующим образом:

  • Днепропетровская область – 522 церкви;
  • Винницкая область – 495 церквей;
  • Закарпатская область – 487 церквей. 

Аналитики отмечают, что с началом полномасштабного вторжения переход в ПЦУ таких громад активизировался, но фиксируется тенденция к убыванию "страсти". Если в 2023 году перешло в ПЦУ 386 церковных общин, то в 2025 году только 157. При этом еще много остается церквей московского патриархата. Ситуацию усложняет и то, что фактически все они пробуют отрицать связи с рф.

Церковь с русским следом в Украине
Церковь с русским следом в Украине

Напомним, что деревянную церковь XVIII века из Самара признали государственной собственностью через суд. Также СБУ поймала в Днепропетровской области протоиерея храма УПЦ МП, который на служениях восхвалял врага и призвал сложить оружие. Кроме этого, в Днепропетровской области спецслужбы разоблачили российского шпиона.

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать