Президент Украины Владимир Зеленский провел совещание по ситуации с безопасностью в некоторых областях Украины. На ней присутствовали руководитель СБУ Василий Малюк и глава Днепропетровской ОВ Сергей Лысак. Отдельно обсудили ситуацию в Днепропетровской области.
Президент поблагодарил Сергея Лысака за эффективную работу и определил для него следующие задачи. Он отметил, что документы на этот счет появятся вскоре, однако пока неизвестно, о чем именно идет речь. Об этом пишет Информатор со ссылкой на пост Владимира Зеленского.
Также Президент сообщил, что Василий Малюк доложил о противодействии российским агентурным сетям и коллаборантам в прифронтовых, приграничных регионах и на юге Украины. Также подтвердили наличие российского гражданства у некоторых лиц. Подготовлены соответствующие решения по ним. Указ Владимир Зеленский уже подписал.
Ведущая телеканала "Рада" в эфире "Єдиних новин" заявила, что речь идет о городском главе Одессы Геннадии Труханове, бывшем нардепе Олеге Цареве и танцовщике балета Сергее Полунине. Она ссылалась на "источник в государственной власти".
Сергей Лысак стал главой Днепропетровской ОВА в феврале 2023 года. Он проходил службу на оперативных и руководящих должностях в УСБУ в разных регионах. До назначения в ДнепрОВА возглавлял Управление СБУ в Днепропетровской области. Участвовал в АТО в 2014-2015 и 2017 годах. С 24 февраля 2022 года давал отпор вооруженной агрессии рф в Житомирской области. В 2022 году получил воинское звание бригадного генерала.
Напомним, ранее мы писали, что Владимир Зеленский вручил орден "Золотая Звезда" жене погибшего Героя Украины Кирилла Ульмана. Также читайте, что в Днепр приехали уполномоченная по защите государственного языка Ивановская и премьер-министр Свириденко. Кроме того, Информатор сообщал, что Зеленский рассказал, в каком случае россия захватит Днепр.