Движение за равенство HeForShe в Днепре

В современном мире идея гендерного равенства становится все актуальнее и острее. Не все это поддерживают, однако многие считают важным, поскольку речь идет не столько о женщинах, сколько об, в какой-то степени, ущемлении прав человека.
Борьба за права женщин в нашей стране уверенно близится к победному завершению, но для достижения поставленных целей одного внимания со стороны женского пола недостаточно. В связи с этим Украина намерена присоединиться к глобальному движению солидарности за равенство HeForShe, участники которого поддерживают расширение прав и возможностей женщин во всем мире. Об этом Информатору рассказала специалист по коммуникации адвокации «ООН-Женщины» Нармина Стришенец.
Движение HeForShe основано организацией «ООН-Женщины» в поддержку гендерного равенства. Это всемирный проект, в котором мужчины, юноши и мальчики становятся главными «агентами» для перемен. Уже более миллиона человек из разных стран, независимо от того, глава государства ли это, ведущий ученый или известный актер, вовлечены в движение и поддерживают философию равенства.
В Украине программа стартовала 7 марта 2018 года. "Нас активно поддержало культурное сообщество, политики и спортсмены. В спорте тоже есть свои парадоксы. Женщины получают меньше призовых мест, чем мужчины", - рассказала Нармина Стришенец.
HeForShe - не кампания, а целое движение, которое стартовало в Киеве и будет двигаться по другим городам. Помимо этого в течение года запланированы различные спортивные мероприятия и акции, к которым намерены присоединиться послы из разных стран. "Очень много партнеров, которые хотят продвигать права человека", - рассказала Нармина.
Стоит отметить, что 20 мая в рамках Interpipe Dnipro Half Marathon будет отдельный забег от движения HeForShe. В нем будет два участника, которые получат две медали и покажут равный результат.
Ранее Информатор рассказывал о жизни трансгендерного парня из Днепра.
Нармина Стришенец
Мария Чалая, Артем Подеревянский