НПП "Укртрубоизол" с 2000 года производит трубы по самым строгим международным стандартам, что критически важно для безопасности их эксплуатации.
В последнее время "расследователи" ОО "Стоп коррупции" выпустили ряд материалов, посвященных закупке труб для газо- и нефтепроводов. Авторы обвиняли организаторов тендеров в коррупции. Мол, у победителя нет собственного производства. Да, больше! Организаторы тендера обвиняются в том, что они вносят ненужные требования по качеству готовой продукции. Как эти обвинения обоснованы? Разбирался Информатор Украина.
Завод "Укртрубоизол", о котором идет речь в "расследовании", расположен в Днепропетровской области. Предприятие со дня основания в 2000 г. занимает лидирующие позиции на рынке антикоррозионной изоляции стальных труб диаметром от 25 до 1422 мм. С 2020 года на НПП "Укртрубоизол" освоено производство труб сварных стальных прямошовных для строительства и ремонта газонефтепроводов и коммунальных хозяйств. То есть упреки об отсутствии производственной базы оказались клеветой. Наличие производства можно увидеть своими глазами. А что с другими обвинениями?
"Расследователи" из "Стоп коррупции" приводят мнение уважаемого специалиста. Но по странному стечению обстоятельств не показывают его лица. Это очень странно, ведь свои материалы они готовят в видеоформате. И комментарии всех других экспертов представлены именно в форме интервью. На НПП "Укртрубоизол" не исключают, что, возможно, уважаемый Виктор Котенжи никогда не говорил того, что ему приписывают, ведь во время своего труда на Харцызском трубном заводе он совсем иначе относился к вопросу о необходимости экспандирования. При этом те руководители ХТЗ, которые сейчас работают на НПП "Укртрубоизол", не прячутся за темными аватарами.
После 2014 года Харцызский трубный завод остался на временно неподконтрольной территории и перестал работать. У нас возник острый дефицит трубной продукции большого диаметра. Потому что ХТЗ являлся лидером, производя почти 1,5 млн т такой продукции в год. Это был один из самых крупных заводов в Европе”, – рассказывает Александр Лоскутов.
Технический директор НПП "Укртрубоизол" Виталий Овсяников проработал на ХТЗ более 19 лет. Начал прессовщиком труб на состоянии и дошел до начальника технического отдела завода. После событий 2014 года ему пришлось покинуть любимую работу, квартиру и с семьей переехать в Мариуполь. Там он работал на комбинате Ильича начальником отдела по стандартизации и сертификации.
“Узнав, что в Украине строится новая линия, похожая по технологии на используемую на ХТЗ, я переехал в Днепр. Я пытался все технологии ХТЗ, этот уникальный опыт передать сюда”, – рассказывает Виталий Овсяников.
НПП "Укртрубоизол" запустил линию по производству стальных сварных прямошовных труб в 2020 году. Она перекрывает тот сортамент, который производил ХТЗ. Это трубы диаметром от 426 до 1422 мм, из стали класса крепости до К60 и категории Х70 включительно.
"Линия рассчитана на объем, который сейчас нужен для украинского рынка. Линия включает в себя полную технологию производства труб, в частности экспандирование. То, на чем многие предприятия пытаются сэкономить”, – рассказывает Виталий Овсяников.
В 2014 году, когда продукция Харцызского трубного завода перестала поступать на украинский рынок, возник острый дефицит труб большого диаметра.
В результате возникло несколько предприятий, которые на оборудовании неполного технологического цикла производили продукцию несоответствующего качества. Возникла потребность в создании современного производства взамен ХТЗ. И мы эту задачу выполняем”, – рассказывает Александр Лоскутов.
Современные требования к трубам большого диаметра для магистральных нефтегазопроводов четко прописаны. Эти трубы должны отвечать жестким требованиям к физико-техническим характеристикам. Также тщательно прописана технология, по которой такие трубы производят. Компромиссы здесь недопустимы. Ведь если некачественная труба, по которой транспортируется нефть или газ, разрушится - результат будет ужасным. И масштабное загрязнение окружающей среды нефтепродуктами или перебои в снабжении газа – это не худший вариант. Небрежность производителей может привести к гибели людей! Для того чтобы предотвратить такие страшные последствия, международно признанная технология изготовления труб для нефтегаза включает обязательное наличие операции экспандирования труб.
"На мой взгляд, это одна из самых необходимых операций, формирующих качество готовой продукции", без которой труба для нефтегазопроводов ничем не будет отличаться от труб общего назначения", - отмечает Александр Лоскутов.
Экспандирование – это процесс увеличения диаметра трубной заготовки в процессе ее производства. В процессе этого изменяются механические характеристики, геометрические параметры, уменьшаются остаточные напряжения, возникшие при формовке и сварке трубной заготовки. Остаточные напряжения в металле труб приводят к понижению срока эксплуатации трубопровода.
"Использовать неэкспандированные трубы или нетермообработанные для газонефтепроводов - это грубое нарушение нормативной документации, которое может привести к разрыву трубопровода и техногенной катастрофы", - объясняет Виталий Овсянников.
Использование экспандированных труб подтверждено мировой практикой изготовления таких труб Mannesmann, EUROPIPE (Германия); Симолаи (Италия); Umran (Турция); Berg Steel Рире Corporation (США); Hi-Steel (Южная Корея); Julong (Китай); JFE (Япония) и другие.
"Отличить на глаз качественную трубу от некачественной очень сложно. Практически невозможно, если нет определенных признаков проявления дефектов. Поэтому мы предлагаем заказчикам обращать внимание на сертификаты соответствия на предприятии. Также нужно привлекать независимые экспертные органы для контроля качества и производства. Поэтому вопрос по поставке качественной продукции лежит в отрасли не только производителей, но и напрямую зависит от технического уровня знаний самих потребителей, ответственности органов по оценке соответствия продукции, научных и проектных организаций”, - объясняет Виталий Овсяников.
НПП "Укртрубоизол" имеет все профильные сертификаты, которые есть на рынке Украины и по межгосударственным и международным стандартам. На предприятии действует интегрированная Система менеджмента, которая соответствует требованиям международных стандартов: ISO 9001:2015, ISO 14001:2015 и ISO 45001:2018, что подтверждено органом сертификации Бюро Веритас. Процесс сварки соответствует EN ISO 3834-2, подтвержденный независимым международным органом сертификации TÜV AUSTRIA SERVICES GmbH. Продукция отвечает требованиям Европейской Директивы 2014/68/EU (PED) безопасности оборудования, работающего под давлением.
"Наличие большого количества украинских и международных сертификатов свидетельствует, что процесс производства и контроля качества происходит в полном объеме. При производстве труб большого диаметра для магистральных нефтегазопроводов операции контроля качества – это почти 50% всех операций. Это контроль механических свойств, химического состава, геометрических параметров, гидроэкзамен (экзамен внутренним гидравлическим давлением). У нас работают аттестованные специалисты, прошедшие обучение в специализированных организациях. Проводим визуальный, ультразвуковой и рентгенографический контроль, механические испытания», – объясняет Виталий Овсяников.
В своих материалах "расследователи" постоянно говорят, что "держат информационный фронт", ненавидят окупантов и болеют за Украину душой. Но даже поверхностное изучение материалов, имеющихся об этой организации в открытом доступе, заставляет начать сомневаться в их искренности.
В 2019 году проект журналистских расследований «Стоп коррупции» был исключен из Глобальной сети журналистов-расследователей (GIJN). Это, кстати, первый подобный случай в истории GIJN, объединяющей журналистов 76 стран. Свое решение GIJN объяснила тем, что "Стоп коррупции" слишком вовлечена в политическую активности. Также ее обвинили в отсутствии журналистского профессионализма и конфликта интересов.
По большому счету, проекты журналистских расследований часто попадают под обвинение в публикации заказных материалов. Это любимая тактика защиты всех фигурантов обличительных материалов. И обычно на эти обвинения мало кто обращает внимание. Но бывают случаи, когда не фигуранты, а коллеги по цеху начинают говорить о подозрениях в исполнении заказов. И именно такие подозрения выдвигали в адрес "Стоп коррупции" журналисты профильного издание “Детектор медиа”.
Ради справедливости отметим, что "расследователи" из "Стоп коррупции", чтобы обезопасить себя от критики со стороны коллег, обратились за комментарием к НПП "Укртрубоизол". Руководитель бизнеса, Виталий Чекмез, предоставил "активистам" огромное количество информации: ДСТУ, международные стандарты, тендеры за разные годы, судебные решения и много другого. Этого хватило бы для написания если не диссертации, то хорошей курсовой работы студента инженерной специальности. Более того, Виталий Чекмез лично поехал в Киев, чтобы объяснить "стопкоррупционерам" особенности трубного производства. Его выслушали и даже записали разговор на видео. Но для своего "расследования" по этой профессиональной информации использовали только несколько фраз ни о чем. Интересно, почему? Не поняли? Или была другая причина? Можно подумать, это выгодно производителям труб, не соответствующих нормативам производства для магистральных трубопроводов, но хотят побеждать в тендерах, но мы не хотим в это верить.
Подписывайтесь на наш Telegram -канал, чтобы не пропустить важных новостей. По новостям в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-каналы Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.
Платон Бережной