Количество случаев заболевания коронавирусом растёт с каждым днём. 17 сентября был побит очередной рекорд по заболеваемости - 3584 заболевших за сутки. Также увеличивается число людей с пневмонией. В таких условиях помощь нужна и самим медикам. Ее продолжает оказывать компания Интерпайп вместе с благотворительным фондом “Відродження регіону”. Сегодня они передали в горбольницу №16 медоборудование и средства защиты на 624 тысячи гривен.
“Все мы отслеживаем статистику заболеваемости коронавирусной инфекцией и видим, как неукоснительно растет количество случаев в Украине, в нашем регионе и в Днепре. Параллельно с этим увеличивается и число пневмоний, и, как показывает практика, пневмонии протекают в тяжелой форме. Все больше пациентов нуждаются в кислородной терапии”, - рассказала Татьяна Каптелова, главврач поликлиники Интерпайп.
В 16-й больнице принимают пациентов с пневмониями со всего правого берега Днепра. А в отделении интенсивной терапии проходят лечение больные со сложными случаями, в том числе и с диагнозом COVID-19. Чтобы обеспечить пациентов и медиков необходимым, в больницу передали 4 кислородных концентратора, 10 бактерицидных рециркуляторов и облучателей, электрокардиограф. А также - респираторы, изоляционные халаты, костюмы биозащиты, небулайзеры и средства дезинфекции.
“Для нашей больницы это очень важно. Например, только вчера к нам поступили 20 человек с пневмониями. На данный момент у нас 106 таких пациентов, из них 50 - с коронавирусом. 20% из них находится на кислородной поддержке. Все концентраторы, которые есть у нас в наличии, сейчас в работе. Поэтому те, что мы сейчас получили, буквально сразу же запустим в работу”, - рассказала Юлия Бершаденко, медицинский директор больницы №16.
Кислородные концентраторы нужны не только во время пандемии коронавируса. Их используют для персональной кислородной терапии пациентам с легочными или сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также при оказании экстренной медицинской помощи.
Это не первый раз, когда компания и фонд помогают 16-й больнице - в мае в медучреждение также передавали средства индивидуальной защиты и новое оборудование.
В целом, компания ИНТЕРПАЙП вместе с фондами Елены и Виктора Пинчук направила на борьбу с коронавирусом на национальном и региональном уровнях 114 млн гривен. А под эгидой созданного по инициативе ИНТЕРПАЙП БФ «Відродження регіону» объединились более 100 украинских и зарубежных компаний.
Партнёрский материал