В четверг, 24 февраля, россия напала на Украину. Городской глава Днепра Борис Филатов обратился к жителям Днепра. Он объявил, что депутаты горсовета отложили в сторону политические распри и пожали друг другу руки. В горсовете объявили мораторий на выяснение отношений, потому что все силы должны быть объединены для общей Победы.
Информатор выяснил, какие волонтерские проекты реализуют партии, представленные в горсовете Днепра. Мы благодарны им за их вклад в общее дело. А их порядок размещения в материале зависит от количества депутатов во фракции в горсовете.
Депутаты горсовета Днепра из фракции “Пропозиція” занимаются сбором продуктов питания и амуниции для бойцов Территориальной обороны, медикаментов для раненых. Организуют прием и размещение беженцев из других регионов Украины. Приводят в порядок бомбоубежища и снабжают их водой и продуктами питания. Координируют работу предприятий города, чтобы максимально полно использовать их ресурсы: предоставленный бизнесом транспорт, продукты питания, медикаменты, организацию возведения укреплений для Территориальной обороны.
С первых дней войны в Днепре возобновил работу Центр социальной ответственности: волонтеры уже передали пожилым и одиноким жителям Днепра 2400 продуктовых наборов, бесплатно развезли по дворам более 3 тонн хлеба. Обеспечены жильем и питанием 160 матерей с детьми – беженцы из Мариуполя, Донецка, Луганска. Это стало продолжением работы, начатой по инициативе Геннадия Гуфмана весной 2020 года в период пандемии COVID-19. Тогда 30 групп волонтеров передали 128 тонн продуктов питания для более чем 20 тысяч днепрян.
В Днепре депутаты партии «Слуга Народа» передают продукты и медикаменты семьям, воспитывающим детей с инвалидностью. А также передают обеды для бойцов Территориальной обороны.
Открыли Штаб помощи. Все горожане, беженцы, кто оказался в тяжелой ситуации, могут бесплатно получить одежду, продукты, лекарства и предметы первой необходимости. Штаб помощи работает с 9:00 до 19:00 каждый день. По адресу: ул. Сичеславская Набережная, 17м. Ресторан «Мимино». Также Штаб занимается расселением беженцев из Харькова и обеспечением всем необходимым. Для территориальной обороны передали дизельное топливо, бензин, мешки строительные, песок,э. Предоставили экскаваторы для рытья окопов и траншей.
Поддерживают бойцов ВСУ, снабжая их всем необходимым, оказывают помощь переселенцам и организациям Территориальной обороны Днепра.
Занимаются созданием народных дружин, которые будут помогать полиции в поддержании порядка на улицах города. Это дружины, которые будут патрулировать город до наступления комендантского часа. Открыли пункт помощи ВСУ и Территориальной Обороны в партийном штабе «Европейской Солидарности» по адресу г. Днепр, ул. Криворожская, 2. Собрали и распредели помощь беженцам и военным: медикаменты и медицинские принадлежности, талоны на топливо, одежду и белье, средства личной гигиены и другое. Также уже обеспечено жилье для 80 переселенцев.
Депутаты сплотились для координации совместных усилий для Территориальной обороны города. Организована волонтерская физическая работа в координационном волонтерском центре Днепра для обеспечения постоянной и своевременной доставки гуманитарной помощи по городу, совместными усилиями провели расчистку и обеспечение необходимым подвалам и бомбоубежищам. Проводится сбор гуманитарной помощи, бесперебойно направляемый нашим защитникам на передовую.Обеспечили координацию и поддержку беженцев из Луганской и Донецкой областей.
Если вы хотите внести свой вклад в Победу Украины, вы можете помочь украинским бойцам, перечислив деньги в один из этих фондов. Чтобы присоединиться к волонтерам или вступить в Территориальную оборону, обращайтесь в Мобилизационный центр, расположенный по адресу пр. Поля, 2Д. Он работает с 9:00 до 21:00. Также комплектование частей и запись добровольцев производится по адресам: ул. Путиловская, 20, Гаванская, 11. Горячая линия Территориальной обороны: (099) 500-71-17 и (097) 500-71-17.
Партнерский материал