На днях городской совет Днепра отчитался, что работы по подготовке к новому отопительному сезону завершены на 90%. В список входили: капремонт котлов, ремонт теплосетей и замена теплоизоляции (тоже 90%). Однако выяснилось, что подготовку провели не повсюду.
Об этом сообщает Информатор с места событий.
Например, на жилом массиве Тополь-3 можно увидеть трубы отопления вообще без изоляции. Возможно, таким образом в Днепре зимой отапливают улицу, чтобы скорее наступила весна, но за отопление днепряне платят немалые средства. Подобная ситуация с поврежденной изоляцией наблюдается по многим другим адресам, практически по всему городу.
Ведь повреждение теплоизоляции или ее отсутствие приводят к потерям тепла, повышению энергозатрат и холода в домах, ведь вода доходит до конечного потребителя уже значительно холоднее. Также из-за нарушений изоляции возникают повреждения на тепломагистралях.
Также часто после запуска отопления в Днепре наблюдаются подтопления в домах и «фонтаны» на тепломагистралях.
Напомним, что мэрия Днепра потратила более 67 миллионов гривен на ремонт системы отопления. Также читайте, что в 2026 году в Украине прогнозируется повышение тарифов на свет, газ и отопление. Кроме того, мэрия Днепра потратит почти 32 миллиона гривен на ремонт водоснабжения на улице Бехтерева.