Как жителям Днепропетровской области получить админуслуги во время войны 

Как жителям Днепропетровской области получить админуслуги во время войны 

Центры предоставления административных услуг Днепропетровской области продолжают предоставлять админуслуги. На сегодняшний день почти все центры работают.

Об этом рассказал на брифинге заместитель председателя Днепропетровской ОГА Иван Начовный, - передает Информатор.

«ЦНАПы области работают. Субсидии, выплаты при рождении детей, одиноким матерям и малоимущим – все эти услуги можно получить», – сказал Иван Начовный.

В настоящее время в Украине приостановили работу Единого государственного демографического реестра. Это сделали для того, чтобы сохранить во время войны персональные данные и предотвратить несанкционированное проникновение в них. Поэтому биометрические паспорта временно не оформляют. А еще не регистрируют вещевые права на недвижимость, юридические лица и предпринимателей.

«Недоступна сейчас и онлайн-услуга «єМалятко». Зарегистрировать рождение ребенка можно в любом отделе государственной регистрации актов гражданского состояния», – добавил Иван Начовный.

Он посоветовал жителям перед визитом в ЦНАП позвонить в центр. Чтобы узнать, работает ли он, уточнить график и возможность получить ту или иную услугу.

Центры админуслуг области активно приобщаются к волонтерской работе. К примеру, в ЦНАП Каменского собирают помощь военным терробороны. В ЦНАПе Покровского находится пункт выдачи одежды беженцам. В ЦНАП Перещепино принимают вещи первой необходимости.

Ранее мы  сообщали о том, что в Днепропетровской области враги запустили рассылку сообщений депутатам областного совета. Также писали, что из Днепра и Кривого Рога запустили дополнительные эвакуационные поезда во Львов и Ужгород. Кроме этого, в Украине запустили чат-боты с рассылкой о тревоге в WhatsApp, а также в Teletam и Viber.

Ярослав Жахалов

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать