В Днепре запустили светофор по новому стандарту. Его установили на одном из аварийных перекрестков города – проспекте Александра Поля и улице Ульяновской. Нововведение начало работу с 5 марта. Цель – сделать движение более безопасным и уменьшить количество ДТП.
Об этом сообщает "Информатор" с места событий.
Теперь дополнительная секция для поворота налево имеет другой вид. В ней появилось красное кольцо внутри. Раньше, когда секция не работала, она выглядела как темное пятно. Поэтому водители могли ошибочно думать, что поворот разрешен.
Новый сигнал работает просто:
В патрульной полиции Днепропетровской области объясняют, что это соответствует новому стандарту ДСТУ 4092:2024 "Безопасность дорожного движения. Светофоры дорожные". Такой формат лучше виден ночью или в плохую погоду, поэтому водителям легче понять сигнал.







Напомним, что в Днепре на Донецком шоссе Honda сбила женщину с ребенком и влетела в витрину магазина. Ранее мы писали, что на трассе Днепро-Запорожья столкнулись фура и Mazda. Кроме того, на трассе «Днепр – Кривой Рог» произошло тройное ДТП : столкнулись DAF, Mercedes и Skoda.
Фото: Максим Якушев