“Если мир для Украины, если вам очень нужно, чтобы я покинул свой пост, то я готов. Вторая история – могу обменять это на НАТО, если есть такие условия. Сразу [скажу], чтобы долго об этом не говорить”
Владимир Зеленский, президент Украины
Ярослава Магучих поделилась подробностями о своей жизни
Видео Информатор-Днепр
Легкоатлетка из Днепра рассказала о мировом рекорде в прыжках в высоту, будущую свадьбу и TikTok
Цены на топливо в сетевых АЗС Украины
Обновлено по состоянию на 17.04.2025
А95+
А95
ДП
ГАЗ
56.89
55.49
55.89
36.5
59.82
56.66
55.82
35.82
60.99
57.99
56.99
36.98
-
52.16
49.34
33.99
60.99
57.99
56.99
36.99
55.99
53.99
52.99
34.49
Актуальный курс криптовалют
BINANCE COIN (BNB)
590.88
DOGECOIN (DOGE)
0.16
THETA (THETA)
0.64
LITECOIN (LTC)
75.61
BITCOIN (BTC)
85141.05
Убил ли Коломойский ФК «Днепр», есть ли надежда на возрождение команды и что было не так с СК «Днепр-1»
Видео: Информатор Днепр
О главном касаемо днепровского футбола рассказал бывший генеральный директор ФК "Днепр" Андрей Стеценко
Что слушает Украина
10 самых популярных песен по версии Apple Music
1
Fake ID
kizaru, Icegergert
2
Мужчина
Alena Omargalieva
3
Зірочка палай
Анна Трінчер
4
Вимолив
Jerry Heil, Monatik, Evgeny Khmara
5
Додайте світла
Dorofeeva
6
Passo bem solto
Atlxs
7
Зцапала-злапала
Boombox
8
Мила моя
Tvorchi
9
Ау ау
Sasha Norova, Adam
10
Homay
Ay Yola
«Я буду стоять за свою команду, которую просто убили»: Руслан Ротань
Видео - Информатор Днепр
О карьере, уничтожении ФК «Днепр» Коломойским и возможном возрождении клуба
ТОП-5 самых богатых украинцев в рейтинге Forbes
Указана динамика изменений за текущий год
1
Ринат Ахметов
$4,0 млрд.
2
Виктор Пинчук
$2,0 млрд.
3
Вадим Новинский
$1,2 млрд.
4
Константин Жеваго
$1,2 млрд.
5
Геннадий Боголюбов
$1,0 млрд.
Кто такой Мономах и почему не Московская: где в Днепре находится самая старая улица
Улица Владимира Мономаха - одна из старейших в городе. Она расположена в центральной, исторической части города - в Шевченковском административном районе, в исторической местности Половица. Длина улицы - 670 метров.
Информатор расскажет, какие названия носила улица, и что на ней можно найти интересного. Если вы знаете какие-то занимательные истории, связанные с этой улицей — поделитесь с нами.
Историческое название - улица Московская. С момента основания (в ХVIІI веке) до 2015 года никогда не меняла названия. Современное название получила в честь киевского князя Владимира Мономаха в 2015 году. Хотя действие законодательства о декоммунизации не распространялась на историческое название улицы, Московскую все же решили переименовать из-за признаков подчинения России.
Кто это:
Владимир Всеволодович Мономах - великий князь киевский, князь смоленский, черниговский и переяславский. Представитель династии Рюриковичей. Сын киевского князя Всеволода Ярославича и византийской княжны Марии из рода Мономаха. Основатель княжеской ветви Мономаховичей. Организатор успешных походов против половцев. Участник Любечского и Витичивского съездов. Расширил русское законодательство (сборник древнего русского права, составленного в Киевском государстве в XI—XII ст), добавив к нему свой «Устав». Автор дидактической работы «Поучение».
Точное время появления улицы - неизвестно. Вероятно, она существовала еще в казацкой Половице, то есть до основания Екатеринослава. По крайней мере, на плане города в 1793 году на Московской уже обозначены существующие здания. Тогда, как и сейчас, улица начиналась от проспекта Дмитрия Яворницкого и доходила до Днепра (теперь в Сичеславской Набережной). На улице до сих пор сохранилась значительная часть исторической застройки.
Из интересного на этой улице:
№3 - дом Шишмана, построенный в 1903 - 1905 годах. Памятный барельеф на доме свидетельствует, что со времени строительства здесь разместилась первая Екатеринославская городская публичная библиотека; с 1911 года здесь открылась Екатеринославский Купеческий союз взаимного кредита; впоследствии здесь располагались магазины, конторы и рестораны, Днепропетровский городской филиал Государственного банка, Днепровская городская библиотека, а сейчас - торговый центр "Library";
№6 - бывшая III Женская гимназия, построенная по проекту архитектора Дмитрия Скоробогатова в 1912 году; в советские времена здесь располагалась Областная партийная школа при ЦК Коммунистической партии Украины, а с 1991 года - Институт природопользования и экологии Национальной академии наук Украины;
№17 - Днепровская флотилия юных моряков и речников; Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины, Днепропетровское территориальное представительство;
№21 - Днепровский академический областной украинский Молодежный театр, бывший Днепропетровский театр кукол;