Украинский предприниматель Вадим Ермолаев считает, что свидетели покушения на его семью, а также участники расследования, адвокаты и его близкие находятся в опасности. Об этом говорится в заявлении Ермолаева, которое оказалось в распоряжении Информатора. Ермолаев призывает к объективной проверке и расследованию обстоятельств дела, а также активному сотрудничеству Прокуратуры Монако и украинской прокуратуры. Отдельно он призывает медиа проверять слухи о намеках и предположениях, которые могут нанести ущерб расследованию и помогут преступникам.
Мы публикуем полный текст заявления Вадима Ермолаева без сокращений и редакционных исправлений. Заявление адресовано органам власти Монако и Украины, а также представителям СМИ.

Я, Вадим Ермолаев, обращаюсь к вам через своих адвокатов с учетом позиции следственных органов и состояния моей семьи.
Сегодня наша семья продолжает бороться за жизнь Анны. Больше сейчас мы сказать не можем. Наш сын также проходит лечение и восстановление после травм. Я сам продолжаю лечение и нахожусь в состоянии, которое не позволяет мне полноценно участвовать в публичной коммуникации, однако обстоятельства дела требуют от меня обращения.
Речь идет не просто о преступлении против меня. Речь идет о покушении на убийство моей семьи, совершенное с применением взрывного устройства на территории Княжества Монако. Анна и наш сын были рядом со мной, и, по имеющимся у нас данным, исполнители это видели. Несмотря на это, взрывное устройство было приведено в действие.
Это было не предупреждение. Это была попытка убийства.
На сегодняшний день, насколько нам известно, до сих пор не создана официальная совместная рабочая группа или другой эффективный механизм прямого взаимодействия между Прокуратурой Монако и Прокуратурой Украины.
Это вызывает у меня большую обеспокоенность.
Часть событий, лиц, материалов и обстоятельств, имеющих значение для расследования, связана с территорией и юрисдикцией Монако. Другая часть – с территорией, гражданами, ведомствами и компетентными органами Украины.
Без надлежащего и оперативного обмена критически важной информацией между прокурорами двух стран полноценное расследование такого преступления практически невозможно. Время по этому делу имеет ключевое значение. Ежедневное промедление играет на руку преступникам, организаторам, координаторам и заказчикам.
В связи с этим я публично обращаюсь к Генеральному прокурору Украины Руслану Кравченко и Генеральному прокурору Монако Стефану Тибо с просьбой взять этот вопрос под личный контроль и обеспечить создание официального, эффективного и оперативного механизма взаимодействия между прокуратурами двух государств.
Это необходимо не формально, а по сути – для обмена доказательствами, документами, показаниями, материалами оперативной работы, данными о перемещении, контактах, финансировании, подготовке и координации преступления.
Без этого невозможно установить всю цепочку: от исполнителей до конечного заказчика.
По имеющимся у нас данным, ряд лиц, в том числе задержанных, имеют прямую связь с Главным управлением разведки Министерства обороны Украины. Эти обстоятельства требуют незамедлительной независимой и полной проверки уполномоченными органами.
Я понимаю всю серьезность этих слов. Именно поэтому повторяю: мы не виним Украину и не виним украинский народ. Наоборот, мы обращаемся к украинскому государству, Президенту Украины, Генеральному прокурору Украины, и.о. руководителя Службы безопасности Украины Александра Поклада и других компетентных органов с просьбой о защите закона, правосудия и репутации государственных институтов.
Если отдельные действующие или связанные с государственными структурами лица использовали свой статус, связи, ресурсы или возможности для организации убийства семьи на территории Европы, это должно быть расследовано до конца независимо от должностей, званий, ведомственной принадлежности и политической чувствительности дела.
Особую тревогу вызывает то, что до сих пор мы не увидели и не услышали ясную официальную позицию по этим обстоятельствам. Учитывая, что ГУР МО Украины является крайне влиятельным и ресурсным ведомством, отсутствие прозрачной реакции создает у нас обоснованные опасения, что дело могут попытаться замолчать, затянуть или решить "по-тихому".
Мы не можем допустить, чтобы покушение на убийство Анны, нашего сына и меня было превращено в закрытый ведомственный вопрос.
Это международное преступление. Он осуществлен на территории Европы. Он требует открытого, независимого, межгосударственного и полного расследования.
Наши опасения касаются не только процесса расследования, но нашей безопасности.
Насколько нам известно, одна из предполагаемых соучастниц, Анастасия Березовская, была убита. Этот факт сам по себе требует отдельной и тщательной проверки по делу.
Если лица, связанные с организацией покушения, уже устраняются или подвергаются насилию, это означает, что под угрозой могут находиться свидетели, участники расследования, адвокаты, имеющие информацию и моя семья.
Покушение не достигло своей цели. Заказчик преступления, насколько нам известно, до сих пор не установлен и не задержан. Это означает, что угроза сохраняется.
В связи с этим я снова обращаюсь к Его Светлости Князя Монако Альберу II, Президенту Украины Владимиру Зеленскому, Генеральному прокурору Украины Руслану Кравченко, Генеральному прокурору Монако Стефану Тибо , и.о. руководителя Службы безопасности Украины Александра Поклада, а также компетентных органов Монако, Украины, Франции и международных партнеров с просьбой обеспечить безопасность моей семьи, наших близких, свидетелей, адвокатов и всех лиц, которые могут иметь значение для расследования.
Мы просим не ждать новой трагедии.
Отдельно я считаю необходимым обратиться к представителям СМИ.
В ряде публикаций продолжают появляться намеки, предположения и манипуляции по поводу якобы моих связей с Российской Федерацией. Я заявляю предельно ясно и однозначно: с 2014 года у меня нет связей с Российской Федерацией.
Более того, уголовное дело, на основании которого в отношении меня ранее были введены превентивные санкции, было закрыто в 2025 году. Украинский суд вынес решение и установил отсутствие моей вины.
Несмотря на это, ошибочно введенные санкции, к сожалению, до сих пор не были отменены.
Я прошу журналистов, редакции и публичных комментаторов, не манипулировать этой темой. Распространение фейков, непроверенных или искаженных утверждений может не только наносить ущерб моей репутации и создавать ложный информационный фон вокруг покушения, но и помогать тем, кто пытался подготовить или скрыть это преступление.
Более того, сознательное распространение фейков и манипуляций вокруг этого дела может быть расценено не просто как помощь преступникам, но и прямое соучастие в препятствовании правосудию.
Попытка объяснить покушение на убийство Анны, нашего сына, и меня какими-либо искусственными политическими или информационными конструкциями недопустима.
Правда, должна устанавливаться следствием, судом и доказательствами, а не анонимными источниками, манипулятивными публикациями или заранее подготовленными нарративами.
Все виновные должны быть установлены и привлечены к ответственности – исполнители, посредники, координаторы, лица, обеспечивающие наблюдение, финансирование, прикрытие, а главное – конечный заказчик.
Я выжил чудом. Моя семья сейчас борется за жизнь Анны и за восстановление нашего сына. Но даже в этом состоянии я буду делать все возможное, чтобы это преступление не было "замолченным", и чтобы никто, независимо от должности, ведомства или влияния, не оказался выше закона.
С уважением,
Вадим Ермолаев
22 июня 2026 года