В Днепре запустили ИИ-версию мэра. Инициатива получила название «Виртуальный Филатов». Айтовец и основатель UniLink Денис Билозор, сам проживающий в Днепре, решил создать такой инструмент после того, как глава города заблокировал его личную страницу в Facebook. Однако после запуска сервис столкнулся с трудностями.
Цифровой мэр почти сразу очутился под мощной DDoS-атакой. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на "dev.ua. IT України".

Первоначально разработчик планировал создать инструмент связи между городом и жителями. Без намека на виртуальную копию именно Филатова. Была возможность задавать вопросы и получать ответы в стиле реального мэра, используя современные технологии искусственного интеллекта (ИИ). Однако идея не стала популярной.
«Но идея не завирусилась. Людям не хватало „экшена“. Тогда я подумал: а что, если сделать настоящих? Спарсил публичную страницу Филатова в Facebook — его посты и комментарии. Собрал характерные фразы, манеру общения, любимые темы, специфическую лексику, создал его психологический портрет. Кто читал его посты — понимает, о чем я. Добавил базу знаний о Днепре: районы, инфраструктура, история, актуальные проблемы», — рассказал Денис Белозор в блоге на DOU.
В настоящее время разработчик работает над возобновлением стабильной работы ресурса после DDoS-атаки. С цифровым двойником главы города можно пообщаться по специальной ссылке, несмотря на попытки заблокировать ресурс.
Напомним, что в Украине заработало приложение «Хвилина пам’яті». Раньше мы писали, когда в Днепре заработает единый электронный журнал и дневник. Кроме этого, читайте, как приложение «єДніпро» изменило поездки горожан.