Новые изменения карантина от Кабмина вступили в силу сегодня - 6 апреля. Теперь все должны ходить в масках, не собираться больше чем по 2 человека и не заходить на территорию зон отдыха.
посещать общественные места без респираторов или маски;
перемещаться больше 2 людей вместе (исключения — служебные обязанности или сопровождение ребенка младше 14 лет);
детям до 14 лет — находиться в общественных местах без родителей или опекунов;
находиться на улицах без документов, подтверждающих личность;
посещать скверы, парки, зоны отдыха, лесопарковые и прибрежные зоны, а также спортивные и детские площадки.
Парки и зоны отдыха действительно опустели, возле них ведут патрулирование правоохранители. Единственные, кого можно встретить в парках - собачники (или люди с поводками в руках), остальных просят уйти. Большинство людей придерживаются карантинных мер и носят маски или респираторы (и даже перчатки). Однако многие используют маску номинально - надевают ее на подбородок, не закрывают нос или используют в качестве СИЗ - шарфы и бафы. Важно отметить, что шарфы не уберегут вас и других людей от вирусов. В городе заметно уменьшилось количество авто, увеличилось количество велосипедов. Люди соблюдают дистанцию и не собираются больше чем по два человека. В маршрутках заняты все сидячие места, в личном транспорте жители Днепра ездят без масок (это не обязательно).
На улицах стало меньше людей, чем обычно
Многие ходят в масках
Некоторые носят маски неправильно
Маска теперь обязательный атрибут
Остановка - общественное место. В общественных местах маска должна закрывать рот и нос
Контролировать соблюдение карантина должны правоохранители и военнослужащие