Мэр Днепра Филатов объяснил, почему город прекратил помогать устанавливать окна в поврежденных от атак квартирах

Мэр Днепра Филатов объяснил, почему город прекратил помогать устанавливать окна в поврежденных от атак квартирах
Борис Филатов рассказал о том, кто платит за восстановление поврежденных домов

Борис Филатов во время отчета работы городских властей за 2025 год отвечал на вопросы горожан. Среди прочего – почему сначала войну город помогал ставить окна в квартирах горожан, а сейчас – только в подъездах. Мэр заявил, что этим сейчас занимается государство. 

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на выступление мэра Бориса Филатова. 

 

По его словам, в 2022 году Днепр действительно разработал порядок выплаты адресной материальной помощи при повреждении жилья. И также город до сих пор покрывает расходы на временную аренду людям, чьи дома слишком пострадали. 

Однако впоследствии обязательство компенсировать горожанам стоимость установки окон и других работ в поврежденных домах взяло на себя государство. Речь идет о программе "єВідновлення". С тех пор из городского бюджета средства идут только на замену окон и ремонты в местах общего пользования, к которым относят и подъезды. 

Для восстановления окон в домах (в частности – получение компенсации за потраченные на это собственные средства), горожане должны подать заявление через "Дію". Зафиксировать все последствия и повреждения и сформировать соответствующие заявления помогают районные администрации. Они также работают на местах атак, и помогают горожанам с этим процессом там. 

Напомним, что Филатов рассказал, почему в Днепре дорожает проезд, а качество перевозок не улучшается и мешает сделать общественный транспорт бесплатным. Также он ответил, почему в Днепре центр города перекрыт второй год и кладут брусчатку, когда враг продвигается в области. Кроме того, городской глава рассказал о проблемах с мусором в Днепре. Среди основных проблем - нехватка водителей, долги и увеличение количества мусора из-за ВПЛ и "уклонистов".

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать