ООН утвердила первые международные правила для полностью автономных автомобилей — систем ADS (Automated Driving Systems). То есть машина движется полностью без участия человека. В ней нет ни руля, ни педалей, а все решения на дороге принимает компьютер. Машина самостоятельно анализирует дорогу с помощью камер, радаров и сенсоров и принимает решения во время движения. Такие системы используют в коммерческих роботакси.
До этого производителей заставляли создавать отдельные модификации автомобилей для разных стран. Об этом пишет Информатор со ссылкой на публикацию Tech Xplore.
Производителей обяжут внедрять системы контроля безопасности, следить за работой автомобиля и хранить важные данные с бортовых систем. Главное условие — производители должны безоговорочно доказать, что их транспорт не несет необоснованных рисков для людей.
Отмечается, что спрос на такие технологии быстро растет. В США и Китае количество роботакси уже превысило 8000 автомобилей. А к 2035 году на дорогах могут появиться сотни тысяч автономных автомобилей.
В Украине также тестируют подобные технологии. Сервис Uklon проводит испытания дистанционного управления автомобилем, однако для полноценного запуска таких машин необходимы изменения в законодательстве.
Обратите внимание! Новые правила ООН должны вступить в силу в 2027 году. Они должны помочь странам перейти к использованию автономного транспорта по единым стандартам безопасности.
Напомним, что в Украине вводятся ограничения для грузовиков на дорогах государственного значения. Также читайте, что в Днепре на Вернадского появилась "ловушка" для водителей. Писали мы и о том, что в центре Днепра светофоры модернизировали звуковым дублированием.